Как отказаться от продления больничного и дальнейшего лечения при компрессионном переломе позвоночника?

• г. Москва

Была получена травма. По полису ДМС была гоститализация в больницу. После выписки выдали больничный лист, который необходимо было закрыть в поликлинике по месту жительства. Больничный был продлен до 02./04. На повторном приеме был написал отказ от продления больничного и отказ от дальнейшего лечения, в связи с призаком работодателя об удаленной работе, действующим полисом ДМС и отсутствием инфекционных заболеваний, которые могут навредить окружающим. Отказ не принят и больничный лист был продлен. Диагноз: компрессионный перелом позвоночника, неосложненной 1 степени. Нельзя сидеть 3 месяца. Стоять и лежать можно, работа связана с компьютером. Никакого тяжелого труда. Можно ли отказаться от продления больничного и как отказаться от него и дальнейшего лечения, приняв всю ответственность на себя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина мед. работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Закрывается лн так же после очередного осмотра пациента. Все данные вносятся в мед. карту.

Закон не запрещает закрыть листок нетрудоспособности раньше времени, тем не менее решение о его закрытии принимает врач.

Даже после получения от пациента заявления о закрытии лн врач имеет право этого не делать.