Заблокируют ли карту Сбербанка при задолженности по алиментам у безработного гражданина?

• г. Ставрополь

Если есть долг по алиментам, то при выпуске карты сбербанка её заблокируют или будут снимать деньги в счёт долга? При условии того, что официально человек не устроен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана!

Если исполнительное производство действующее, то приставы должны арестовать счет.

При наличии долга по алиментам и судебного акта о взыскании алиментов списывать денежные средства могут только судебные приставы.

Если карта будет выпущена после возбуждения исполнительного производства, то списание денежных средств начнётся только после того как судебный пристав-исполнитель пришлёт в банк постановление о наложении ареста и списании денежных средств.

Арест - это списание средств, в счёт долга по алиментам, а не блокировка, правильно? Просто должник не открывает счёт по причине того, что боится, за блокировку карты.

Арест денежных средств - это по сути блокировка расходных операций со счета должника.

Списание денежных средств, это процедура, которая называется - обращение взыскания на денежные средства.

Если есть исполнительное производство, то правильно боится.