Обязанности заказчика и работодателя по договору о целевом обучении - что включают дополнительные образовательные услуги и каковы последствия отчисления?

• г. Орёл

Имеется договор о целевом обучении, в котором имеется следующий пункт: заказчик обязан организовать предоставление Гражданину мер поддержки в период освоения образовательной программы Работодателем в в виде оплаты дополнительных образовательных услуг (при необходимости). Тоже самое по договору обязан работодатель. Вопрос: что подразумевается под этими самыми дополнительными образовательными услугами по необходимости? В случае отчисления что я обязан возместить работодателю? Сумму, равную оплате собственно за обучение, как если бы я учился на платной основе, или что то другое, например сумму выплаченных стипендий?

Ответы на вопрос (4):

Смотрите, что написано в договоре - как привило, стоимость обучения + (если были) выплаты за счет будущего работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Напишите письменное обращение ко второй стороне договора.

2. В обращении попросите выслать на ваш адрес перечень оказанных вам в период действия договора дополнительных образовательных услуг, а также суммы затрат на данные услуги.

3. Получите письменный ответ, будет основание для дальнейших действий, а сейчас это гадание на кофейной гуще, что имела в виду та сторона договора.

Спросить
Пожаловаться

В договоре ничего не сказано про стоимость обучения, то есть там буквально нет такого сочетания слов. Все что я должен возместить, это затраты на указанные доп. услуги. Вот меня и интересует, что это за услуги.

Спросить
Пожаловаться

А такое буквальное сочетание искать и не надо, т.к. стоимость обучение вам все равно возмещать, а вот что за доп. услуги вам должны были оказывать смотрите в договоре, т.к. у всех они разные - кому-то выплачивают дополнительную стипендию, кому-то оплачивают жилье и т.д., а у кого-то это в договоре написано, а на самом деле эти услуги не оплачиваются.

Спросить
Пожаловаться

В договоре на целевое обучение есть пункт, что в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы (если отчислят), нужно будет возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину. При этом ранее есть пункт про меры поддержки гражданину, и там только предоставление жилья на время прохождения практики. В таком случае если гражданина отчислят, он должен будет возместить только расходы на жилье или стоимость обучения тоже?

В договоре о целевом обучении написано, что гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению программы в течении 6 месяцев после отчисления возмещает расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину.

У меня вопрос, "Меры поддержки" - это стипендии, и оплата за обучение, или только стипендии?

Заключил договор о целевом обучении в 2017 году. Был отчислен 05.21. В договоре есть пункт: "...студент обязан возместить все затраты, связанные с его обучением, включая надбавки, выплаченные Обществом..." . Мер социальной поддержки никаких не было, вопрос обязан ли я буду выплатить стоимость обучения равную стоимости обучения студента на платной основе данной организации?

Обучаюсь на целевом обучении, хочу расторгнуть договор и перевестись на полноценный бюджет.

В договоре написано "Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки."

Вопрос заключается в следующем, что подразумевается под словами "предоставлением мер поддержки" ? Мне нужно будет заплатать за дополнительную стипендию которую мне оказывают или к этому еще добавляется сумма которую они платили за обучение?

Между гражданином, больницей и Управлением здравоохранения заключен договор о целевом обучении в 2015 году. Согласно пункту договора, Управление здравоохранения обязуется " обеспечить предоставление гражданину в период его обучения мер социальной поддержки: оплата обучения гражданина в мед вузе в соответствии с контрактом на целевую подготовку специалистов их числа жителей области, заключенным между Управлением и мед. Вузом." О стипендии в договоре не указано, стипендия не выплачивалась. При расторжении договора, как повлияет данный пункт на возмещение по договору?

Я закончила ординатуру по целевому договору. Договор 3-хсторонний. Это заказчик-Министерство здравоохранения, работодатель-больница и гражданин.

Училась на бюджете РФ, не платило за меня не МЗ и не больница.

Стипендию получала от ВУЗа. Стипендии от заказчика не было во время обучения. В договоре указано что заказчик

1. Заказчик обязан: а) предоставить гражданину выплату стипендии согласно установленного порядка в период освоения образовательной программы.

Имеет ли это основание для рассторжения целевого договора?

В договоре о целевом направлении указано "Организация обязана: а) предоставить гражданину по его заявлению в период обучения следующие меры социальной поддержки:

- материальное стимулирование (оказание материального поощрения по итогам экзаменационных сессий за учебный год в соответствии с постановлением Правительства Московской области);

- оплата платных образовательных услуг (при необходимости);

Меры социальной поддержки выплачивались один год в виде стипендии в размере 18000 в год. В условиях расторжения договора указано "возместить Организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае:

- отчисления гражданина из образовательной организации не освоившего образовательную программу по специальности и (или) не прошедшего аккредитацию;

- неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором"

Правильно ли я понимаю, что в случаи расторжения договора с моей стороны я должна выплатить стипендию которую мне платили и штраф в размере двухкратной стипендии. То есть если в договоре не указано что организация за тебя платила за обучение (чего не было, так как узнавала в бухгалтерии универа) то я не должны выплачивать огромные суммы за обучение. Только стипендию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в целевом договоре написано, что при расторжении договора гражданин должен возместить заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, то что это значит? Гражданин должен вернуть только суммы стипендий, которые заказчик выплачивал, или гражданин должен вернуть всю сумму, которую заказчик платил университету за обучение гражданина?

Могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении в мед университете, если организация не: предоставляла гражданину в период его обучения меры соц поддержки (меры материального стимулирования (стипендии идругие денежные выплаты оплата питания, проезд, оплата плтных образовательных услуг (при необходимости), предоставление в пользование / опплата жилого помещения) (но в графе ничего не прописано – т е нет суммы) ? в П 5.е) гражданин обязан: возместить организации в течение ____ месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а так же выплатить штраф в двухкратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер соц поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором. Договор заключен в 2015 г. дополнительные соглашения не подписывались. Училась без троек, поэтому получала академическую стипендию от вуза, но насколько я знаю ее нельзя считать мерой соц поддержки. Большое спасибо!

Заключаю договор с ВУЗом на обучение сына на платной основе. В договоре есть пункт При внесении предварительной оплаты за обучение, ЗАКАЗЧИК обязан произвести доплату в случае увеличения стоимости по основаниям указанным в пункте 4.1 настоящего Договора.

В п 4.1 указана стоимость обучения за весь период обучения. Правомерно ли такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение