Хочу подать на развод и разделить имущество - советы по выбору суда и определению места жительства ребёнка

• г. Москва

Хочу подать на развод. С мужем не живём вместе. Живём в разных странах.

Есть ребёнок живёт со мной. У нас двойное гражданство России и РМ.. Брак оформлен в другой стране.

Есть совместная недвижимость. Хочется определить место жительство ребёнка (со мной) и разделить имущество. С чего начать: мировой судья или..

Ответы на вопрос (1):

Елена, доброго вечера. Рекомендую Вам сначала расторгнуть брак у мирового судьи - эта процедура пройдёт быстрее. Определять место жительства ребёнка и раздел имущества (свыше 50 тыс) нужно определять в районном суде.

Надеюсь, одна из сторон живёт в России? Так будет проще подать исковое.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

С уважением.