Какой налог при продаже квартиры, полученной по наследству и владеющейся один год, если цена продажи ниже кадастровой стоимости?

• г. Балашиха

Какой налог я должен заплатить с продажи квартиры? Квартира досталась по наследству, владею один год. Если кадастровая стоимость кв-ры составляет 2 154 000, а я продаю за 2 млн.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Так как после дня смерти наследодателя 3 года не истекли, у вас возникает обязанность по налогу.

1. Если наследодатель квартиру купил, вы вправе зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

2. Если он квартиру не покупал, можно только применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится с суммы сверх 1 млн. руб., то есть с 1.200.000 руб.

3. В обоих случаях нужно подать декларацию.

Вы должны будете заплатить 13% от кадастровой стоимости, сумма продажи значения не имеет.

Добрый день.

13% с продажной цены. При этом вы вправе применить вычет в 1 млн, статья 220 НК РФ.