Действителен ли старый паспорт для путешествия, спланированного на несколько дней перед днём рождения владельца?

• г. Самара

Хочу купить билет на самолёт заранее. Поездка планируется 13 июня, а 45 исполняется 2 июня. Могу ли я не менять паспорт до поездки? Будет ли он действительным?

Ответы на вопрос (2):

Паспорт действителен в течение месяца с момента исполнения дня рождения.

Здравствуйте!

В период отсутствия паспорта его нормативно - правотворческие функции выполняет (возлагает на себя) временное удостоверение личности по форме №2 П. Цитата: "Перечень документов, которые на территории РФ могут заменять паспорт, приведен и в п. 16 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Во избежании правовых коллизии выше указанная форма временного удостоверения содержит в себе графу (пункт) "Основания для выдачи" и "В связи с..."

Если до поездки озадачиться решением вопроса получения временного удостоверения личности, трудностей возникнуть не должно.