Действителен ли старый паспорт для путешествия, спланированного на несколько дней перед днём рождения владельца?

• г. Самара

Хочу купить билет на самолёт заранее. Поездка планируется 13 июня, а 45 исполняется 2 июня. Могу ли я не менять паспорт до поездки? Будет ли он действительным?

Ответы на вопрос (2):

Паспорт действителен в течение месяца с момента исполнения дня рождения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В период отсутствия паспорта его нормативно - правотворческие функции выполняет (возлагает на себя) временное удостоверение личности по форме №2 П. Цитата: "Перечень документов, которые на территории РФ могут заменять паспорт, приведен и в п. 16 ст. 2 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Во избежании правовых коллизии выше указанная форма временного удостоверения содержит в себе графу (пункт) "Основания для выдачи" и "В связи с..."

Если до поездки озадачиться решением вопроса получения временного удостоверения личности, трудностей возникнуть не должно.

Спросить
Пожаловаться

45 лет лет исполняется 16 июня. В конце июня планируется поездка в Абхазию. Возможно ли пересечь границу РФ по старому паспорту, или поездку надо отложить до получения нового? Ситуация осложняется тем, что ЖД билеты желательно оформить заранее, и они будут зарегистрированы на старый паспорт. Действительны ли они будут с новым паспортом?

Мы запланировали поездку на поезде в пределах области, сестре на момент поездки исполнится 14,т.е. нужен паспорт, но он к этому времени не будет готов, 1 июня день рождения, поездка 13 июня. Билет не продают, что можно сделать? Выдают ли какую то замену паспорту и т.п.?

Хочу заранее, сегодня (18 мая) купить билеты на самолёт на 12 июля...19 июня исполняется 20 лет, надо менять паспорт, а билет то сейчас беру на нынешний, потом он буде просроченный вроде как... в самолёт посадят вообще, пустят?

День добрый. Вопрос: моей дочери 13 лет, 14 лет исполнится в апреле этого года. В настоящее время приобретаются билеты на летнюю поездку по свидетельству о рождении. На момент поездки ей исполнится 14 и у нее будет паспорт. Ее посадят в самолет? Поездка по России.

Ребенку исполнилось 14 лет. Паспорт еще не получили. Хочу предварительно онлайн взять билет на май. Беру по свидетельству о рождении. На момент поездки паспорт будет. Достаточно ли будет взять в поездку свидетельство и паспорт? Или нужно менять данные в билете?

Хочу купить билет за ранее (сейчас). 4.06. исполняется 45 лет, я поменяю паспорт и поеду уже с новым паспортом. Отсутствовать буду больше месяца, поэтому хочу купить билеты на поезд и самолёт заблаговременно по загран паспорту. Поездка по России. Могу ли я по России путешествовать по загран паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить билеты на поезд за 90 дней - 20 марта на 20 июня. Ребёнку 13 лет, 29 марта исполняется 14 лет. Т.е. покупать по свидетельству о рождении, а на момент поездки ему будет 14 лет и 2,5 месяца. Вносить исправления в ж/д билет нельзя, не руках будет паспорт. Будет ли его билет действительным?

Планирую поездку в другие регионы России (на поезде и самолете) через пять дней после исполнения 20 лет. Билеты будут оформлены на старый паспорт. Могу ли я осуществить эти поездки со старым паспортом или должна сдать его, подав заявление на новый? Если нужно обменять, то какие документы понадобятся в поездке в отсутствии паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение