Что произойдет с решением о восстановлении срока подачи апелляции при его обжаловании?

• г. Сыктывкар

Скажите, пожалуйста, если обжалуется вступившее в законную силу решение с восстановлением срока подачи апелляции, решение остаётся

в силе и его надо исполнять пока идёт апелляция?

Ответы на вопрос (6):

До момента вынесения апелляционного определения решение суда не считается вступившим в законную силу.

Здравствуйте, Игорь!

Нет, решение в указанном Вами случае обязательному исполнению не подлежит. Если срок на обжалование решения восстановлен, то решение не может считаться вступившим в силу до вынесения апелляционного определения.

Если суд примет решение о восстановлении срока и передаст АЖ вместе с делом в суд апелляционной инстанции, то действие решения будет приостановлено.

Даже если оно вступило в законную силу и я подал ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции?

До рассмотрения ходатайства по существу решение подлежит исполению.

Игорь, подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока недостаточно. Как я ранее ответил - статус решения (вступившее/не вступившее) зависит от того будет ли восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы.