Нарушает ли продавец ЗПП ст.16, вынуждая покупателей покупать товары по приказу начальства?

• г. Великий Новгород

Нарушает ли продавец зпп ст.16 если он по приказу начальника навязывает товар покупателям?

Ведь покупатель по идее идет в магазин и знает что ему нужно, а магазину нужно зарабатывать больше и поэтому продавцов начинаю обязывать впихивать все товар.

Ответы на вопрос (3):

Да, продавец нарушает закон по приказу начальника.

Продавец не навязывает, а "рекомендует".

Статья 16 была бы нарушена, если бы Вам пачку сигарет не продали бы из-за отказа купить килограмм кильки, а, напр., парикмахер, просушивший голову феном, потом сказал бы, что за фен надо доплатить.

Нет, продавец ничего не нарушает, но может предложить приобрести товар.