Нормы права и разъяснения ВС РФ по расчету неустойки по страховому полису Защита близких ПЛЮС

• г. Красноярск

Какой нормой права, разъяснением СК ВС РФ и др. следует руководствоваться, утверждая, что при расчете неустойки по страховому полису "Защита близких ПЛЮС" необходимо применять сумму страховой выплаты, а не размер страховой премии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с ч.3 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

а страховая премия - это плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования (ст. 954 ГК РФ)