Нормы права и разъяснения ВС РФ по расчету неустойки по страховому полису Защита близких ПЛЮС

• г. Красноярск

Какой нормой права, разъяснением СК ВС РФ и др. следует руководствоваться, утверждая, что при расчете неустойки по страховому полису "Защита близких ПЛЮС" необходимо применять сумму страховой выплаты, а не размер страховой премии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с ч.3 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

а страховая премия - это плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования (ст. 954 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Из какой суммы (с суммы страховой выплаты 18 000 руб. или с суммы страховой премии-1490 руб) следует считать неустойку по страховому полису "Защита близких ПЛЮС"?

Муж оформил кредит в банке ренессанс. Сумму страховой премии по умолчанию включили в сумму кредита. Как можно отказаться от страховки и вернуть сумму страховой премии, если в страховом полисе в п. 8.4. написано, что при расторжении договора страхования премия не возвращается? Есть ли шансы все таки вернуть страховую премию?

Возможно ли вернуть страховую премию по досрочному погашению кредита? Кредит погаше через 3 месяца с момента выдачи. Выдан страховой полис, выгодоприобретатель по страх. Полису - я. Страховой полис является одновременно и договором страхования. В страховом полисе в п. 12 Указано В случае расхождений между положениями договора страхования и положениями Правил страхования, преимущество имеет договор страхования. В Правилах указано, что возврат страховой премии возможен только в течении 21 дня с момента заключения договора страхования. Могут ли мне отказать в возврате страховой премии? Как правильно составить заявление? Или сразу обратиться в региональное представительство по защите прав потребителей?

Как быть, если страховая премия была оплачена, кредит застрахован, умер заёмщик, а в страховом полисе нету его росписи и не сохранилась квитанция об оплате страховой премии. Как доказать, что он оплачивал страховую премию и что застрахован, как доказать страховой компании это?

Купили ноутбук в страховом полисе указано "При досрочном прекращении Полиса (в т.ч. по инициативе Страхователя) Страхователь имеет право на часть оплаченной страховой премии за не истекшие дни действия договора за вычетом расходов на ведение дела в размере 90%. При наличии произведенных страховых выплат и/или заявленных страховщику убытков страхования премия возврату не подлежит"

Я правильно понимаю что если мы напишем заявление на возврат страховой премии то вместо 2 169,86 руб получим всего лишь 10 %, а все остальные Страховщик в размере 90 % оставит за ведение дела?

Интересный договор страхования! Купили ноутбук в страховом полисе указано "При досрочном прекращении Полиса (в т.ч. по инициативе Страхователя) Страхователь имеет право на часть оплаченной страховой премии за не истекшие дни действия договора за вычетом расходов на ведение дела в размере 90%. При наличии произведенных страховых выплат и/или заявленных страховщику убытков страхования премия возврату не подлежит" Я правильно понимаю что если мы напишем заявление на возврат страховой премии то вместо 2 169,86 руб получим всего лишь 10 %, а все остальные Страховщик в размере 90 % оставит за ведение дела?

Расчет неустойки к страховой компании за несвоевременную выплату денежных средств по осаго, просрочено более 20 дн.методика расчета, штраф 50 %,плюс неустойка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд согласно п.6 ст.13 фз о зашите прав потребителей взыскал размер штрафа из расчета: 120 000+утраченный заработок+неустойка:2=... правомерно ли включен в расчет размер неустойки? И изменится ли размер подлежащего взысканию штрафа при изменении размера неустойки?

Страховщик произвёл страховую выплату не в полном объёме. В договоре КАСКО выплата неустойки не предусмотрена. Могу ли я взыскать неустойку со страховщика, сославшись на Закон о защите прав потребителя? Если "ДА", с чего рассчитывать неустойку - с суммы невыплаты или со страховой премии, оплаченной мной при заключении Договора КАСКО? Александр.

3 недели назад приобретён (пролонгирован) полис КАСКО. Сейчас представитель страховой компании обнаружил в предыдущем страховом периоде выплату по страховому случаю, и требует доплаты за новый (пролонгированный) полис. Правомерно ли данное требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение