Как избежать оплаты долга за ЖКХ при ликвидации УК?

• г. Красноярск

Есть ИП от 2009 года на уплату задолженности за ЖКХ УК, с 2016 года УК находится в стадии ликвидации, можно ли как то избежать оплаты по ИП или все равно придется оплатить долг?

Ответы на вопрос (3):

Если будет банкротство, то конкурсный управляющий взыщет с вас эти деньги.

Здравствуйте, Татьяна!

Если УК (в лице конкурсного управляющего) обратиться в суд с заявлением о внесении судебного приказа, то Вы можете его отменить, указав на истечении срока давности.

Если же УК обратиться в суд с иском (так как суд может развернуть судебный приказ, в связи с наличием "спора о праве взыскания"), то Вы так же подавайте заявление о пропуске срока исковой давности.

Согласно ч. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда истец узнал о нарушенном праве (в вашем случае со дня возникновения задолженности)

В 2016 году суд признал УК уже банкротом.