Как отказаться от растаможки посылки с СДВ из-за границы?

• г. Москва

Если я заказал посылку из-за границы, и узнал, что в ней содержатся СДВ, могу ли я добровольно (согласно ст. 31 УК) каким-либо способом (обращением в полицию, таможенные службы, пока посылка в пути) отказаться от растаможки (совершения преступления по ст. 226.1 УК)?

Ответы на вопрос (3):

Можете прийти и написать об этом заявление. Тогда будете освобождены от уголовной ответственности. Только именно по этой посылке.

Здравствуйте.

Да, можете.

Подайте заявления в полицию и торможения органы о том, что сделали заказ и уже после случайно узнали, что в нем содержатся СДВ, о чем сообщаете компетентные органы. Указанную посылку обязуетесь не получать.

Заявление направьте ценными письмом с описью вложения, чтобы можно было потом доказать факт его подачи.

К заявлению приложите номер заказа, а также трека, по которому можно отследить его доставку.

Здравствуйте Александр, да вы можете обратиться с заявлением в таможенную службу, полицию написав что отказываетесь от растаможивания данной посылки и указать причины отказа, это будет квалифицировано по ст. 31 УК РФ.