Я хотел узнать положено ли платить путенские выплаты моему ребенку ему 2 месяца.

• г. Владимир

Я хотел узнать положено ли платить путенские выплаты моему ребенку ему 2 месяца.

Ответы на вопрос (3):

Если вы проходите под установленные критерии то платить будут.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а мы не можем это знать. Обращайтесь в соцзащиту населения, и выясняйте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемый Алексей! На получение президентских выплат могут рассчитывать лица, родившие или усыновившие первого или второго ребенка в январе 2018 года и после, в отношении которых выполняются следующие условия наличия (пп. 1 и 2 ст. 1 закона № 418-ФЗ):

- у них и у ребенка гражданства России;

- среднего дохода, рассчитанного на душу семьи, в величине, не превышающей в 2019 году 1,5 прожиточных минимума, а с 01.01.2020 — 2 прожиточных минимума для способного к труду населения, установленного в регионе проживания этой семьи на 2-й квартал года, предваряющего год обращения за пособием.

Еще одно условие возникновения права на новое пособие различается для тех, кому положены путинские выплаты на первого ребенка, и тех, кто родил (усыновил) второго.

Президентские выплаты на первого ребенка в 2020-2021 годах сможет получать:

- один из родителей (усыновителей), т. е. мать или отец;

- опекун, если родители (усыновители) умерли либо лишены родительских прав или произошла отмена усыновления.

Платежи за второго ребенка предназначаются только лицу — получателю сертификата на материнский капитал (п. 4 ст. 1 закона № 418-ФЗ).

Принципы расчета дохода на душу семьи

Правила расчета средней величины дохода на одного члена семьи, дающей возможность получать путинские выплаты при рождении первого или второго ребенка в 2020-2021 годах, установлены ст. 4 закона № 418-ФЗ.

Расчетным периодом для определения этого показателя служат 12 календарных месяцев, предваряющих 6 месяцев обращения за пособием. Исчисление его величины происходит путем деления суммы полученных в расчетном периоде всеми членами семьи доходов на 12 и на число членов в семье. Число 12 в этом расчете соответствует количеству месяцев в году и применяется в формуле всегда, даже если доходы имели место не в каждом из месяцев расчетного периода.

В составе членов семьи учитываются:

родители (усыновители, опекуны) ребенка, в отношении которого они обращаются за президентским пособием;

супруги родителей детей, не достигших совершеннолетия;

несовершеннолетние дети.

Не включают в число членов семьи лиц:

находящихся в местах лишения свободы;

проходящих принудительное лечение в соответствии с решением суда;

лишенных прав родителя;

взятых на полное гособеспечение.

В состав учитываемых в расчете доходов войдут:

вознаграждение за труд, в т. ч. премии и компенсации, связанные с выполнением работы;

пенсии, пособия, стипендии;

платежи в адрес правопреемников лиц, застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС);

денежное довольствие (содержание) лиц, находящихся на службе, включая дополнительные выплаты постоянного характера.

Не будет учтена в доходах матпомощь, оказываемая за счет бюджетных средств любого уровня или иных источников средств в связи с событиями чрезвычайного характера (например, стихийными бедствиями или терактами).

Кроме того, Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году выплачивается лицам, которые осуществляют уход за ребенком во время одноименного отпуска.

Обращаем внимание, что отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет, а пособие выплачивается лишь до полутора.

Кому выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году могут получать и иные родственники: отец, бабушка и т.д., главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает кто-то один, по их выбору.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Право на пособие по уходу за ребенком сохраняется при работе во время отпуска на условиях неполного рабочего времени либо на дому

Если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.

Пособие по уходу за ребенком выплачивают с 2021 во всех регионах ФСС напрямую работнице, либо, в отдельных случаях, органы соцзащиты.

Получение пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу)

справки о сумме заработка, полученного в расчетном периоде у других работодателей (при необходимости)

заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости)

Если работник является совместителем, дополнительно необходимо представить справку о том, что по другим местам работы пособие не назначалось

Документы можно представить в электронном виде.

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2021 года минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми составляет 7 082 рубля 85 копеек, с 1 января 2021 года максимальный размер пособия по уходу – 29 600 рублей 48 копеек. Право на пособие в указанном размере имеют:

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организации

матери, отцы, опекуны, обучающиеся по очной форме

родственники, ухаживающие за ребенком в случае лишения матери и (или) отца родительских прав.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021