Проблема состоит в том, что стороны не пришли к единому мнению по разделу имущества (совместно нажито: дом, баня, машины

• г. Бокситогорск

Проблема состоит в том, что стороны не пришли к единому мнению по разделу имущества (совместно нажито: дом, баня, машины, мебель). Муж очень неуравновешенный человек, неоднократно подвергалась побоям (побои не снимала), постоянно с детьми (9 и 11 лет) прячусь у знакомых, муж угрожает забрать детей себе, есть ли вероятность того, что суд оставит детей с ним? (у меня нет собственного жилья, в данный момент я с детьми прячусь в другом городе) Что мне делать, подскажите как правильно действовать?

Ответы на вопрос (3):

Иск о расторжении брака можно подать отдельно - в заявлении сразу укажите: "Прошу дело рассмотреть в мое отсутсвие, на иске настаиваю, срок на примирение прошу не представлять";

затем иск о разделе имущества; в суд можно пригласить представителя - ваше личное участие в этом случае не обязательно

Вероятность того, что суд определит место жительства детей с отцом очень мала, если по факту дети проживают с Вами. Ребенок, который старше 10-ти лет имеет право высказать свое мнение в суде. Побои Вы зря не снимали...но в суде можете представлять любые доказательства того, что дети должны проживать с Вами...Можете получить заключение детского психолога...если жилье снимаете, то надо заключить договор...суду надо доказать, что дети живут в нормальных условиях (если будет спор об определении места жительства детей)

С иском о расторжении брака вы можете обращаться в суд по своему месту жительства, если с Вами проживают дети или по месту жительства ответчика.

Екатерина, учитывая такое поведение мужа, скорее его надо лишать родительских прав.