Возврат за роды по контракту - какие документы нужны, где получить помощь и могут ли муж и жена получить вычет одновременно?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Какой комплект документов необходим для возврата за роды по контракту, к кому обратится за помощью в подготовке, сколько максимумах сумме? И можно ли мужу и мне одновременно получить вычет если сумма большая? В год родов я отработала месяц и второй месяц ушла в очередной отпуск потом в декрет, суммы по идёт должно хватить.

Ответы на вопрос (28):

Здравствуйте. Чтобы получить возврат за роды или иные медицинские услуги во время беременности, нужны:

Паспорт гражданина РФ получателя налогового вычета — оригинал и копия первого листа и листа с регистрацией.

Справка 2-НДФЛ о доходах за минувший год от работодателя. Если документы на вычет за роды подаются после 1 марта, то данные о заработной плате и НДФЛ с нее уже есть в личном кабинете налоговой.

Копия свидетельства о браке, в случае оформления вычета на супруга.

Договор на оказание медицинских услуг и копия лицензии медучреждения, заверенная его печатью. Если возврат получает муж, то контракт должен быть оформлен на его имя.

Справка для налоговых органов, выданная медицинским учреждением, с указанием кода лечения. Если оформляет супруг — в ней должно быть указаны его ФИО и прописано, что услугу получала жена.

Налоговые инспекции обычно принимают к рассмотрению и договоры, оформленные на мать ребенка, за которую вычет будет получать супруг, но специальная справка строго должна быть оформлена на того налогоплательщика, который будет получать вычет.

Заполненная на основании этих документов декларация (форма 3-НДФЛ).

Заявление на возврат налога (форма КНД 1150058).

Обязательно в течение года собирайте в отдельную папку договоры на медуслуги и чеки об их оплате — они вам понадобятся для получения справок для налоговых органов. Несмотря на то что все данные, об оплатах в том числе, есть в базе медучреждения, без этих документов (договоров и чеков) справку могут не выдать.

Если услуги были оказаны разными медицинскими учреждениями (например, УЗИ в медцентре, а родоразрешение — в роддоме), но в течение одного календарного года, то у вас на руках будет несколько договоров, лицензий и справок. Их нужно собрать в один комплект, приложив 2-НДФЛ и копию свидетельства о браке в случае необходимости, и заполнить одну декларацию 3-НДФЛ за год.

Кстати! Получить возврат НДФЛ можно не только за сами платные роды, но и за:

Медицинские консультации врачей всех специальностей.

Все виды диагностики организма (УЗИ, скрининги, анализы и прочее).

Лечение женщины во время беременности как стационарное, так и амбулаторное.

Медицинские препараты, приобретенные по рецепту наблюдающего врача (необходим специальный рецепт со штампом «для налоговых органов Российской Федерации», справка об оказанных услугах не требуется).

ЭКО и подобные ему процедуры.

Это лучший ответ

Доброго вечера.

Да, у Вас есть такое право.

Получить возврат НДФЛ можно не только за сами платные роды, но и за медицинские консультации врачей разных специальностей, все виды диагностики организма - УЗИ, скрининги, анализы, ЭКО и подобные ему процедуры.

Необходимые документы:

Паспорт гражданина РФ в оригинале и копия первого листа с пропиской.

Справка 2-НДФЛ о доходах за минувший год.

Копия свидетельства о браке, в случае если оформляет вычет супруг.

Договор на оказание медицинских услуг и копия лицензии медучреждения, заверенная печатью.

Если возврат оформляет супруг, то контракт должен быть оформлен на его имя.

Справка для налоговых органов, выданная медицинским учреждением, с указанием кода лечения. Если оформляет муж то в ней должно быть указаны его ФИО и прописано, что услугу получала жена.

Декларацию по форме 3 ндфл Вы вправе направит электронно, через удобный сервис *мой налог*.

Ст. 219 НК РФ указано, что если налогоплательщик произвел затраты, связанные с получением медицинских услуг, то государство обязано на основании декларации возместить 13 % от величины понесенных расходов.

С уважением.

Алекс!

1) Социальный налоговый вычет в соответствии со ст. 219 НК РФ может быть получен в данном случае обоими супругами одновременно.

2) Максимальная сумма налогового вычета, которую Вы получите, составит 15600 рублей при условии, если расходы не менее 120 тысяч рублей.

3) Для получения налогового вычета необходимо заполнить декларацию 3-НДФЛ, к которой приложить:

- паспорт гражданина РФ получателя налогового вычета — оригинал и копию первого листа и листа с регистрацией;

- справку 2-НДФЛ о доходах за минувший год от работодателя;

- копию свидетельства о браке, в случае оформления вычета на супруга;

- договор на оказание медицинских услуг и копию лицензии медучреждения;

- справку для налоговых органов (об оплате услуг), выданную медицинским учреждением, с указанием кода лечения;

- заявление на возврат налога.

4) Для оказания помощи в подготовке декларации Вы можете обратиться к любому юристу на сайте либо к специалисту, оказывающему услуги по офрмлению деклараций.

Всего доброго!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вам не вернут. У вас срок работы - 1 месяц! С чего вам возвращать налог, не знаете случайно?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Максимальная сумма к возврату 15600, если у нас выходит больше я могу разделить вычет с мужем, по факту платили из общего семейного бюджета Тоесть 15600 я получаю, а остальные положенные он получает.? И можно ли получить вычет за Дмс от работы или это уже Дмс от работы меня не касается, если работа оплачивала ведение родов.

Да, Вы правы! Можно разделить вычет с мужем, налоговое законодательство это позволяет, тольео в этом случае, каждому из супругов для Ифнс потребуется своя справка об оплате медицинских услуг плюс! Заявление в свободной форме о распределении налогового вычета.

Свой ответ основываю на Письме Минфина от 28.04.2018 г 03-04-06.

Отмечу, письма Минфина являются обязательными к применению всеми налоговыми органами!

С уважением.

В сервисе мой налог заполняется декларация автоматически? И я должна успеть до 30 апреля или сейчас нет этих ограничений?

Декларация 3 ндфл подаётся на следующий год от даты права на вычет. То есть рожали и тратили деньги в 20 году, имеете право подать декларацию в 21 году.

С уважением)

Декларацию для получения налогового вычета можно подать до конца года и даже в следующем году. Спешить до 30 апреля нет необходимости.

А если ведение родов платили за меня работа (Дмс) я имею права вернуть что-то или в данном случае так как это Дмс от работы ничего не могу?

Если за ДМС платит работодатель, то вычет можно получить только при условии, что из Вашей зарплаты удерживают какие-то суммы в счет взносов. Налог вернут только с этих удержанных сумм. Эту информацию Вам необходимо уточнить у работодателя.

Может ли супруг получить вычет за все оплаченные им в прошлом году услугу медицины? Важна ли чьей картой они были оплачены его или моей, ?и так же может ли муж за платные прививки в частной клиники за ребёнка получить вычет, для этого надо идти в налоговую или все можно удалённо?

Вернуть налог можно по тем медицинским услугам, которые поименованы в одном из Перечней, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.03.01 № 201.

Может ли супруг получить вычет, если были оплаты вашей картой?

Да, может.

Согласно ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ). К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, результатов интеллектуальной деятельности и др. (ст. 34 Семейного кодекса).

Таким образом, он вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам. А тот факт, что подтверждающие документы (например, договор с лечебным учреждением и платежные документы), оформлены на имя другого супруга, значения не имеет.

Надеюсь, Вы оцените мои ответы))

НИЧЕГО МУЖ НЕ ВЕРНЁТ, Детям ставят прививки БЕСПЛАТНО, ВЫ может их в Америке будете ставить и требовать возврат налога?

Приема педиатров, и других врачей происходит в частной клинике, так же как и некоторые мои приемы, за все можно 13 процентов на сколько знаю.

ЭТО ТАКЖЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ, медицина для детей, бесплатная, ничего вам не вернут.

По данной логике и за роды не должны вернуть они же тоже бесплатны а рожали мы за деньги разве нет?

И за роды по контракту, вам также ничего не вернут. В целях получения социального вычета медицинские услуги, в том числе по дорогостоящему лечению, должны входить в утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201 перечни.

Не из чего возвращать, вы работали до родов, 1 месяц!

До вас трое юристов, а так же сам роддом сказал обратное и при этом дал комплект документов на возврат, плюс муж может вернуть если моего отчисления в налоговую за прошлый год не хватит.

" если моего отчисления в налоговую за прошлый год не хватит."

А ЕГО И НЕ ХВАТИТ, и возвраты делать не с чего. А что касается контракта, муж может получить вычет за роды жены. Согласно письму Минфина РФ от 12.05.14 №03-04-05/22028 налогоплательщик вправе претендовать на вычет по затратам, связанным с лечением супруга независимо от лица, на которое оформлен договор и другие документы. (но и там есть нюансы)

Спасибо это я ещё вчера прояснила, моего дохода может хватить впринципе если зарплата позволяла, а если нет то муж в таком случае будет заниматься этим, это мне известно.

В гос клинике не всегда есть прививки бесплатные в наличии именно те которые необходимо по срокам ставить и ждать нет смысла поэтому приходится пользоваться услугами частных клиник, а Америка тут не причём,ехать туда не за чем.

Вы запутали меня написали что мне не вернут а теперь что муж может вернуть, странно...

РЕЧЬ ИДЁТ ТОЛЬКО О РОДАХ, но никак не о прививках платных и консультациях.

Выше вы писали что за роды по контракту мне тоже ничего не вернут.

А ВАМ ИХ И НЕ ВЕРНУТ, НЕ С ЧЕГО ВОЗВРАЩАТЬ, вы ничего по налогам не заработали на возврат, проработав 1 месяц.