Что на сегодняшний день по самому точному закону будет ребёнку до 14 лет и его родителям за совершенно преступление?

• г. Челябинск

Что на сегодняшний день по самому точному закону будет ребёнку до 14 лет и его родителям за совершенно преступление?

Ответы на вопрос (3):

Что касается детей, которым меньше 14 лет, то за причиненный ими вред всегда несут ответственность родители (усыновители, опекуны). Кроме того, по смыслу ст. 1073 ГК РФ, если ущерб был причинен в то время, когда за ребенком присматривали в образовательной или медицинской организации (к примеру, в детсаду, детском стационаре), то отвечают за него эти учреждения (обращаем внимание: по отношению к детям 14-18 лет такой обязанности нет).

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности 14 лет. Если не исполнилось, дело не должно быть возбуждено, выносится постановление об отказе в возбуждении дела в связи с недостижением ребенком возраста уголовной ответственности. Естественно, поставить на учет в полиция может. На родителей уголовную ответственность за действия ребенка возложить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок ставится на учет по делам несовершеннолетних, родители отвечают по ст. 5.35 КоАП за неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего и возмещают причиненный им ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Основание для лишения родительских прав - статья 116 часть 1 УК РФ. Та сторона возражает, что преступление должно быть совершенно против другого супруга. Это буквальное трактование данной нормы и иного трактования закон не устанавливает. Поэтому, если преступление совершено против другого родителя ребенка, не являющегося супругом, формально это не является основанием для лишения род. прав. На момент совершения преступления мы были в разводе. Но совершено это было в присутствии ребенка. Лишать ли отца родит. Прав?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: если было совершенно преступление и по этому поводу потерпевший хочет подать в суд, то надо ли прежде обращаться в следственный комитет или полицию, чтобы собрать расследования о совершенном преступлении, или материалы о факте преступления соберет сам суд? Спасибо!

А если за совершенное преступление предусматривалось лишение свободы, а потом приняв новый закон, за то же преступление будет только штраф, то что будет с нарушителем закона?

Если преступление совершенно несовершеннолетним, но на момент суда, подозреваемому исполнилось 18. Его будут судить как совершеннолетнего, или как на момент преступления (то есть 17 лет)

Мой сын совершил преступление и был осужден по статья 158 часть 2 условно на 6 мес. с отсрочкой приговора на 1 год. За это время им было совершено еще 3 аналогичных преступления. За 1-е он отбывал 6 мес. поселения в Рязани. За нарушение режима условного наказаеия ему сменили меру пресечения и дали в совокупности со вторым преступлением еще 1 год поселения в ростовской области. Через год по 3-му преступлению его переводят в Бутырскую тюрьму, по месту совершения преступления для суда. На суде усматриваю рецедив преступлений, не учитывая совокупность преступлений и судят как за отдельно совершенное преступление. Приговор 1 год общего режима. Все преступления были совершены в один определенный промежуток времени. Все 4 приговора были оглашены во время его нахождения в местах лишения свободы. Прошение о смягчении приговора было отклонено. Скажите, правомерно ли решение суда по последнему эпизоду? Все судимости по одной статье 158 ч.2. Что можно предпринять для смягчения приговора? Заранее спасибо.

По поводу следующей ситуации. Как известно, 27 октября 2012 года был принят закон, который отменил условное наказание по некоторым видам преступлений. Если преступление было совершено раньше, чем этот закон был принят, то есть ли шанс на условное или все же будут судить по новому закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует следующий вопрос. Как действует уголовный закон во времени, по отношению к длящимся преступлениям?

Допустим, человек совершил длящееся преступление в один день, оно не выявлено, через год, закон, устанавливающий ответственность за это деяние ужесточается, преступление через некоторое время выявлено. Человека будут судить по закону, действовавшему на момент начала совершения преступления, или уже по новому, более жесткому закону?

В отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания (если преступление совершено до 03.08.2013 г., т.е. до вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ - по истечении шести лет после отбытия наказания); в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания (если преступление совершено до 03.08.2013 г. - по истечении восьми лет после отбытия наказания); Здравствуйте! Почему тогда выдают справку о судимости не погашенной,18 лет прошло, как я вышла по амнистии. Всю жизнь теперь будут меня ей унижать и упрекать? Почему не делают по закону.

Если было совершено уголовное преступление в 2017 году, в процессе следствия приняли закон ужесточающий ответственность по данному преступлению 264 ч.2, то ужесточение будет относиться к данному человеку или его осудят по предыдущей версии статьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение