Что на сегодняшний день по самому точному закону будет ребёнку до 14 лет и его родителям за совершенно преступление?

• г. Челябинск

Что на сегодняшний день по самому точному закону будет ребёнку до 14 лет и его родителям за совершенно преступление?

Ответы на вопрос (3):

Что касается детей, которым меньше 14 лет, то за причиненный ими вред всегда несут ответственность родители (усыновители, опекуны). Кроме того, по смыслу ст. 1073 ГК РФ, если ущерб был причинен в то время, когда за ребенком присматривали в образовательной или медицинской организации (к примеру, в детсаду, детском стационаре), то отвечают за него эти учреждения (обращаем внимание: по отношению к детям 14-18 лет такой обязанности нет).

Доброе утро. Минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности 14 лет. Если не исполнилось, дело не должно быть возбуждено, выносится постановление об отказе в возбуждении дела в связи с недостижением ребенком возраста уголовной ответственности. Естественно, поставить на учет в полиция может. На родителей уголовную ответственность за действия ребенка возложить нельзя.

Ребенок ставится на учет по делам несовершеннолетних, родители отвечают по ст. 5.35 КоАП за неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетнего и возмещают причиненный им ущерб.