Не берут на работу. Пол года назад освободился за особо тяжкое. Приговорили к 1.5 годам. Куда можно устроиться?

• г. Санкт-Петербург

Не берут на работу. Пол года назад освободился за особо тяжкое. Приговорили к 1.5 годам. Куда можно устроиться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемый Анатолий,

Имея судимость, нельзя стать: работником образовательного учреждения; сотрудником прокуратуры, адвокатуры и судебных органов; таможенником и работником ФСБ; военнослужащим и аудитором; работником госструктур; депутатом и президентом; служащим авиационных сил.

Могут возникнуть сложности с получением разрешительных документов, если ранее судимый человек решил заняться: охранной или частной детективной деятельностью; банковским делом, кредитованием; образовательной деятельностью.

Не получается? Тогда обратитесь в региональную службу занятости, встаньте на учёт или воспользуйтесь информационными услугами.

Если на момент обращения подходящей вакансии нет, то сотрудники центра занятости могут направить вас на обучающие курсы, по завершении которых у Вас появится новая специальность и трудоустроиться станет значительно проще.

Бывшие заключённые чаще всего устраиваются на простую работу, требующую физического труда. Грузчик, дворник, пильщик – основная работа для мужчин с судимостью; женщины в тюрьме зачастую осваивают специальность швеи, и после отбытия наказания часто продолжают работать в этой сфере.

При приёме на работу соискателю почти всегда предлагается анкета для заполнения, в которой содержится вопрос о судимости. Что отвечать? Если в анкете спрашивается о том, судимы ли Вы, а Ваша судимость снята или погашена, то можете смело отвечать: нет. Но если вопрос ставится иначе, например, привлекались ли Вы к ответственности, то следует говорить правду, указать статью и год вынесения приговора. Не указывайте ложные данные о себе, поскольку наличие погашенной или снятой судимости не служит препятствием для трудоустройства (за исключением сфер деятельности, указанных выше). Сокрытие же корректных данных чаще всего приводит к увольнению сотрудника. Работодатели, знающие законы, в качестве оснований для отказа в приёме на работу или увольнения, укажут иные причины. В этом-то и вся сложность. Чтобы отстоять свои интересы, Вы вправе обратиться в Суд. За основание возьмите ст. 3 ТК РФ, запрещающую дискриминацию в сфере труда. Потребуйте официальный отказ или попросите работодателя выдать справку о причинах увольнения и приложите её к исковому заявлению. Как проверяют судимость? Самый простой способ проверить соискателя на наличие судимости – войти в базу данных МВД. Во многих организациях имеется своя служба безопасности, часть персонала которой — это бывшие сотрудники правоохранительных органов. В случае необходимости они обращаются за помощью к своим коллегам по прошлой службе и получают от них все необходимые данные о том или ином лице. Такой способ нарушает действующее законодательство, ст. 88 ТК РФ, запрещающую проверять персональные данные гражданина без получения от него письменного согласия. Более того, ст. 13.11 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил пользования и распространения информации о гражданах в виде штрафа. Существуют и легальные способы проверить наличие судимости у человека. Например, через сайты Судов. Для этого нужно зайти на официальный сайт суда общей юрисдикции по месту прописки соискателя, перейти в раздел «Судебное делопроизводство» и ввести в графу поиска его фамилию. Здесь можно узнать информацию о проблемах с законом интересующего Вас физлица.

Источник: Подробнее ➤