Как увеличить компенсацию за ущерб после ДТП - возможности и способы

• г. Тамбов

В результате ДТП, в котором я потерпевшая, страховая насчитала сумму ущерба 21000 руб., которой хватит лишь на покупку новых деталей - повреждены и требуют замены водительская дверь и левое зеркало. Есть ли шанс увеличить сумму компенсации и каким образом это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

ДОБРЫЙ КОНЕЧНО. ничего сложного. Делайте свою независимую оценку и пишите претензию в страховую компанию на доплату. Если не заплатят, то финансовый уполномоченный а затем суд. все просто.

Это можно сделать только через суд.

Удачи.

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

1. Вы заказываете за свой счет экспертизу о проведении которой уведомляете Страховую компанию (место и время экспертизы).

2. После расчета страховой выплаты подаете претензию в Страховую компанию с требованием возместить разницу в сумме (по Вашей экспертизе);

3. После получения отказа подаете финансовому управляющему сведения об отказе страховой компании с приложением реквизитов счета, на который должна быть произведена выплата. По итогам рассмотрения (30 дней) сумма автоматом падает Вам на счет, либо приходит отказ.

4. Подаете в суд иск о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП, штрафа 50 % от суммы взыскания, компенсацию морального вреда, расходы за экспертизу и юр.услуги

В иске ссылаетесь на: "В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», указано, что к отношениям, возникающим из договоров личного страхования, имущественного страхования, применяются положения Закона «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной нормами специального закона.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Поскольку имеет место нарушение прав потребителя, со страховой компании в пользу истца подлежит взысканию денежная компенсация морального вреда, размер которой я определила в сумме... рублей.

Также в соответствии со ст.16.1 Закона «об ОСАГО», за неисполнение страховщиком в добровольном порядке требований потребителя с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 50% от страховой суммы, определенной судом.

В соответствии с ч.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах."

Работала юрисконсультом в страховой компании, более 10 лет помогаю людям взыскать страховые "невыплаты". Обращайтесь.