Проигнорированная пометка в протоколе - как действовать, если пропущен срок обжалования постановления по ст. 3.18.1 (2) ОАТИ?

• г. Москва

1 Марта в отношении меня вынесли постановление по 3.18.1 (2). При этом была проигнорирована моя пометка в протоколе "Прошу рассмотреть с моим участием".

Ждал копию 3 недели. Позвонил в "своё" отделение ОАТИ, где сказали, что 1-го же и выслали. На почте узнал, что ничего в Марте мне не приходило. Подал на почте запрос, чтобы получить письменное подтверждение.

Написал (по е-м) в ОАТИ и сегодня прислали по электронке же ответ с копией постановления, правда от Инспекции по контролю за вывозом мусора.

Насколько понимаю, срок обжалования может уже пропущен.

Что мне можно сделать при всех таких исходных?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

По действующим правилам, срок для обжалования начинает течь после получения копии постановления. Так что у вас срок не вышел.

Обжаловать рекомендую не в ОАТИ, а в районном суде по месту нарушения. Госпошлина не нужна.

Что мне можно сделать при всех таких исходных?

При всех "таких исходных" можно обратиться к адвокату (разумеется, если интересует результат).

На сайте mos.ru есть информация: "В случае неполучения копии постановления датой вручения считается дата возврата отправленного постановления в Объединение."

А когда копию отправили назад я не знаю.

То есть вам все-таки направляли копию, и вы проигнорировали уведомление о поступившем письме? Или уведомления не было? Вам нужно разобраться в этом для начала. И если будет установлено, что копию вам не направляли, срок начнет считаться с даты получения копии на руки.

Я написал в заглавном посте, что в ОАТИ сказали, что отправляли, а на почте (в смысле в отделении по адресу прописки)сказали, что за Март мне ничего не приходило.

Поэтому всё как-то неоднозначно.

Подавайте жалобу. При этом опишите в ней процесс получения копии постановления (по сути, вы ее и не получили).

Уточните, пожалуйста: жалобу начальнику ОАТИ?

И нужно ли дождаться ответа на запрос на почте, чтобы приложить к жалобе?

Рекомендую пропустить этап обжалования в ОАТИ (они редко отменяют свои решения) - подавайте жалобу в районный суд по месту нарушения. Госпошлина не нужна.