Как ИП на патенте избежать применения онлайн-касс в области спорта - замена ОКВЭД на дополнительное образование детей и взрослых
199₽ VIP

• г. Калуга

Я индивидуальный предприниматель на патенте. Оказываю услуги в области спорта. (ОКВЭД 93.19) В июле месяце уже вступает закон, когда я должна применять онлайн кассы (до этого была отсрочка).

Но существует перечень деятельностей ип на патенте, при которых ип могут не применять онлайн кассы. Чтобы их не применять хочу поменять ОКВЭД на 85.41 (дополнительное образование детей и взрослых). Вопрос такой. Я должна в налоговой регистрировать этот ОКВЭД как дополнительный вид деятельности? Не убирая основной. Либо все таки заменить старый ОКВЭД на новый и сделать его как основной вид деятельности? Опять же чтобы не применять кассовую систему. И еще вопрос. Нужно будет ли мне менять патент, в случае регистрации доп. вида деятельности либо основного?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Лучше через налоговую официально сделать основным ОКВЭД 85.41. Виды деятельности, которыми предприниматель занимается на ПСН, перечислены в п. 2 ст. 346.43 НК. Патент менять придется, в том случае, если ОКВЭД 85.41 сильно отличается от предыдущего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Доброго дня, Таисия!

Вносить изменения в коды ОКВЭД потребуется если:

1.Ваша фактическая деятельность уже не соответствует кодам, указанным в ЕГРИП.

2.Вы планируете новую деятельность, которой нет в выписке.

О новой деятельности нужно уведомить налоговую в течение 3 дней с начала ее ведения. Пропустите срок: могут оштрафовать на 5000 рублей.

Поменять местами доп. ОКВЭД с основным можно. Главное!, чтобы в выписке в ЕГРИП у Вас был код ОКВЭД, деятельность по которому подпадает под патент!

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения

2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта. Статья 346.51. Порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. В случае получения индивидуальным предпринимателем патента на срок менее двенадцати месяцев налог рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на двенадцать месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете ввиду новый ОКВЭД сделать основным, а старый дополнительным? Или удалить старый оквэд, тем самым зарегистрировав новый?

Спросить
Пожаловаться

Во избежание в будущем налоговых проверок и объяснений, конечно, лучше сделать новый ОКВЭД, на который не распространяются положения об онлайн-кассе, а старый убрать. Это можно сделать путем направления в налоговую заявления.

Заполнить заявление по форме Р 24001- титульник а также листы Д и Е. На первой странице листа Д указать коды, которые хотите добавить, а на второй те, которые нужно удалить из ЕГРИП.

На листе Е от руки впишите свою ФИО. Заявление не подписывайте — подпись проставляется в момент подачи заявления.

Возьмите паспорт РФ и отнесите заявление в налоговую или ценным письмом по почте, также можно через МФЦ.

Успехов Вам и удачи!)

Спросить
Пожаловаться

ИП основной вид деятельности Розничная торговля изделиями из меха. Работаю по основному виду. Хочу помимо основного вида заняться другими видами деятельности прописав еще дополнительные оквэды Розничная торговля нательным бельем и тд. Интересует следующий вопрос: После внесения дополнительных оквэд в ЕГРЮЛ я должен уведомлять какие-либо органы? 2) Могу я после про писания оквэдов сразу осуществлять дополнительную деятельность или нет, т.е кого уведомлять? Спасибо!

профессиональному образованию прочая, не включенная в другие группировки как основной вид деятельности или для такого вида деятельности как основного нужна иная организационно-правовая форма?

Скажите пожалуйста, если в уставе нашей ООО указан основной вид деятельности и дополнительные, а также строка "иные виды деятельности не запрещенные законом", при смене основного вида деятельности и отнесении его к дополнительным необходимо ли менять устав? Грубо говоря вводим новый вид деятельности и указываем его как основной, а предыдущий основной переносим просто в дополнительные. Как быть с уставом и необходимо ли вообще решение для формы 14001 в нашем случае?

ИП на патенте, ОКВЭД 93.13, арендует помещение, где оказывает услуги по проведению групповых фитнес-тренировок. В планах еще организовать онлайн-тренировки.

Переводится ли онлайн-тренировки на патент? Если да, то нужно покупать дополнительный патент или достаточно будет ранее выданного патента?

Нужна ли касса?

ИП основной вид деятельности Розничная торговля изделиями из меха. Хочу помимо основного вида прописать еще дополнительные оквэды Розничная торговля нательным бельем и тд. Интересует следующий вопрос: После внесения дополнительных оквэд в ЕГРЮЛ я должен уведомлять какие-либо органы? Если да, то какая ответственность за неуведомление? 2) Могу я после про писания оквэд Розничная торговля нательным бельем осуществлять данную деятельность помимо основной или нет? Спасибо!

Собираюсь регистрировать ИП и работать по патенту, буду проводить платные мастер-классы для взрослых. В классификаторе видов деятельности по патенту такая деятельность называется Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, насколько я понимаю, и имеет код 15.77.01 (Москва). А код ОКВЭД, наиболее подходящий, 80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки. Подскажите, какой код и вид деятельности указывать в заявлении на регистрацию ИП? Если код ОКВЭД, то зачем тогда отдельная классификация видов деятельности по патенту? А в заявлении на патент указывается код и вид деятельности? Если да, то какой? Спасибо.

Открываю ИП с двумя видами деятельности, по двум системам налогообложения (патент + УСН). Вопросы:

1. В заявлении о регистрации ИП (форма №21001) на странице "сведения об ОКВЭД" нужно заполнить основной вид деятельности и дополнительные. А как быть мне? У меня оба вида деятельности являются основными?

2. Уведомление о переходе на УСН можно подать сразу с заявлением о регистрации ИП?

3. Когда нужно подать заявление на получение патента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Занимались с тренером фигурным катанием. Произошел конфликт. Она принципиально не отдает зачетную книжку. Можно ли как-то официально ее вернуть? Информация о тренере:

Вид предприимателя: Индивидуальный предприниматель

ФИО: Петраченкова Анна Валерьевна

Реквизиты (данные из ЕГРИП):

ОГРНИП: 312501831100011

Дата внесения в реестр: 06.11.2012

ИНН: 501810406854

ОКПО: 0187749515

ОКАТО: 46434000

Регион: Московская область

ОКТМО: 46734000 - Московская область, Городской округ Королев

Наименование регоргана, в котором находится регдело: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Московской области

ОКФС: 16 - Частная собственность

ОКОГУ: 4210015 - Индивидуальные предприниматели

ОКОПФ: 91 - Индивидуальные предпринимателиВиды деятельности:

Основной (по коду ОКВЭД): 92.62 - Прочая деятельность в области спорта

(92.6-Деятельность в области спорта, 92-Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта, OA-Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг)

Дополнительные:

52.74 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки

Краткая справка:

Индивидуальный предприниматель Петраченкова Анна Валерьевна зарегистрирован 06 ноября 2012 года в Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Московской области. Ему был присвоен ОГРН 312501831100011, внесен его ИНН 501810406854. Основным видом деятельности является прочая деятельность в области спорта.

Договор с ней не составляли. Все было на доверие. Единственное подтверждение о пользовании ее услугами было оплата: перечисление на карту Сбербанка.

Добрый день, подскажите, какое должно быть расстояние при получении лицензии на крепкий алкоголь от объекта:

Основной вид деятельности

93.11

Деятельность спортивных объектов.

Дополнительные виды деятельности (3)

93.19

Деятельность в области спорта прочая

85.41

Образование дополнительное детей и взрослых

93.12

Деятельность спортивных клубов

Специализированная хоккейная школа, главной задачей которой является спортивная подготовка начинающих хоккеистов (от 4-х лет), а также развитие навыков игры в хоккей любителей и профессионалов разного уровня.

Могу ли я не использовать ККТ, ссылаясь на Федеральный закон от 27.11.2017 № 337-ФЗ, оказывая услуги по патенту услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, если дополнительно при регистрации ИП будет указано 10 кодов оквэд на УСН, но доход по ним будет нулевой (основная деятельность - патент, остальные виды деятельности "на будущее", нулевая декларация)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение