Спор о завещании двухкомнатной квартиры, оформленном под моральным давлением

• г. Новосибирск

Вопрос: двухкомнатная квартира находилась в собственности сестры, которая находилась под опекой соцзащиты в течение последних 5 лет по договру, оформленному мужем племянницы. У хозяйки более родственников прямой линии нет. Первоначально она оформила договор наследования на младшую племянницу, потом потом по ее просьбе и еще живой в то время сестры переписала завещание на мужа старшей племянницы, который оплачивал соцобеспечение. После смерти всплывает завещание на стороннего человека, который вместе с соцработником оказывал ей услуги по дому. Вопрос: можно ли признать завещание последнее недействительным, т.к оно возможно написано под моральным давлением и обманом помогавших ей посторонних людей?

Ответы на вопрос (6):

Конечно, можно. Нужно подать исковое заявление в суд по ст.177, ст.178 ГК РФ.

Можно но для этого нужно подавать в суд и проходить посмертную психолого психиатрическую экспертизу.

Добрый день! Да, можно обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным в соответствии со ст. 179 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Здравствуйте.

Обжаловать то можно, но вот получить реальный результат - вопрос. Нtобходимо ознакомиться со всеми документами и обстоятельствами дела и только после этого станет ясно - какой может быть результат.

Отдам квартиру юристу для морального удовлетворения нашей семьи, который возьмется опротестовать завещание и выиграет процесс у группы аферистов, уговоривших пожилого человека подписать завещание на сиделку.

В зависимости от того, какие заболевания были у наследодателя (особенно сердечно сосудистые) вы имеете возможность оспорить завещание признавая, что наследодатель могла не отдавать себе отчет в момент написания завещания. Для этого нужно получить определенные показания свидетелей, а также суд истребует мед. карту из поликлиники, где наблюдалась... главное правильно составить исковые требования и правильно вести судебный процесс - ищите знающего адвоката, имеющего опыт в подобных спорах...