Имеют ли внуки Чернобыльцев (ликвидаторов ЧАЭС) льготы при поступлении в ВУЗ?

• г. Уфа

Имеют ли внуки Чернобыльцев (ликвидаторов ЧАЭС) льготы при поступлении в ВУЗ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, нормами Закона от 15.05.1991 года №1244-1 льгот при поступлении в Высшие учебные заведения не предусмотрено

Прием на подготовительные отделения федеральных вузов за счет федерального бюджета

Такое право имеют (ч. 7 ст. 71 Закона N 273-ФЗ):

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

- граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства указанных граждан;

- граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;