Статья 135 часть 1 закончился срок, через сколько можно подать на ходатайство о погашении судимости?

• г. Тамбов

Статья 135 часть 1 закончился срок, через сколько можно подать на ходатайство о погашении судимости?

Ответы на вопрос (4):

Судимость по преступлению средней тяжести погашается по истечении трех лет после отбытия наказания (ст. 86 УК РФ). Ходатайство о снятии судимости можно подать в любое время до ее погашения.

Здравствуйте!

Если у вас было лишение свободы, судимость погашается через 3 года, если было другое наказание - через 1 год после исполнения такого наказания.

Срок, по истечении которого можно ходатайствовать о досрочном погашении судимости, УК не установлен.

Статья 86. Судимость

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Срок был 2 года, ограничения свободы.

Судимость автоматически гасится через 1 год после исполнения наказания.

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;