Каковы права администрации на наследование спорной квартиры после 23 лет неопределенности?

• г. Хабаровск

Если администрация до сих пор не признала выморочным имуществом квартиру (т.е. 23 года) имеет ли она право на наследование этого имущества и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Наследование выморочного имущества - не ограничивается сроками. Вопрос - только в том, чтобы процедура оформления - была проведена, чтобы можно было имуществом распоряжаться.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приватизирована на двух граждан. Один гражданин умирает в 90-х годах, на его 1/2 доли никто наследство не оформил, муниципалитет не признал имущество выморочным. Собственник еще 1/2 доли через несколько лет тоже умирает в 2012 г., его наследник отказывается в праве на наследство 1/2 доли квартиры в пользу другого лица. Имеет ли право теперь собственник 1/2 доли обязать администрацию другую 1/2 доли признать выморочным, чтобы впоследствии приватизировать ее на себя? Имеет ли право после признания 1/2 доли имущества выморочным собственник другой 1/2 доли преимущественное право на выморочную долю? Куда можно обратиться?

Освободилась комната в комунальной приватизированой квартире, прошло пол года со дня смерти соседа, никто из наследников не обьявился. Мы являемся малоимущими жилищном плане у нас меньше нормы. На письмо адресованном администрации Калининского р-на, по поводу что нам делать, был получен ответ что они имуществом не распоряжаются и оно переходит в г.Москва., после того как становится выморочным. И затем переходит очередникам. Что нам делать? По ст. 59 ЖК РФ мы имеем право на получение, но только только после того как оно становится выморочным. Возможно ли в судебном порядке признать имущество выморочным, сколько обычно проходит времени до того моментакогда имущество признают выморочным (как нистранно квиточки за квартплату до сих пор приходят за умершего человека)?

Вовремя не вступили в наследство по завещанию-по уважительной причине. С момента смерти прошло почти 3 года. В мае этого года подали заявление в суд о восстановлении срока наследования, но документы нам вернули-сказали, что завещанное имущество считается выморочным и мы можем подать повторно заявление, упомянув там налоговую инспекцию (в наслед. Имущество входит банковский счёт),и районную администрацию (недвижимость), как заинтересованных участников. Есть вообще возможность, что наше наследование состоится?

В 1998 году умер папа, приватизированная квартира на праве наследования осталась маме, мама до сих пор не оформила право собственности на квартиру, есть ли у документа о наследовании какой то срок действия, можно ли сегодня оформить право в росреестре или уже поздно по срокам.

Я в общей долевой собственности квартиры с человеком, который умер 3 года назад и не имеет признанных наследником. Его доля не признана еще выморочным имуществом. Я выплачиваю полность всю квартплату. Через какое время и как я могу претендовать на всю квартиру полностью? И если долю квартиры признают выморочным имуществом, могу ли вернуть половину выплаченной мною квартплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещания нет. Наследование по закону. Объекты наследования квартира, доля 50% в ооо. Один наследник. Может ли наследник вступить в наследство только на квартиру, а долю в ооо оставить вымороченным имуществом?

Мой муж гражданин Финляндии умер 4 года назад. У него есть от предыдущего брака дочь, тоже гражданка Финляндии. Дочь открыла наследственное дело в Финляндии, где раздел имущества еще не закончен. В России в наследуемое имущество входит квартира. О наличии этого имущества она знала, есть доказательства, о том что наследование имущества нах. на территории России происходит по закону России и порядок наследования она тоже знала, есть доказательства. За наследством в Россию она не обратилась. Я все это время несла расходы по содержанию и оплате квартиры. Почти через три года она обратилась за наследством в Россию. На том основании что покойный был гражданином Финляндии и наследование определяется по закону Финляндии. Тот факт, что она вступила в наследовании в Финляндии дает право считать что она фактически вступила в права наследования во все имущество расположенное в том числе и в РФ. Объективных причиг для пропуска сроков у нее нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение