Как правильно прирезать участок общего пользования для размещения дома в СНТ?

• г. Новосибирск

Мой дом в СНТ вылез за границу моего участка на землю общего пользования на 2 метра. Как правильно прирезать участок общего пользования, чтобы размещение дома не противоречило нормам?

Ответы на вопрос (2):

Нужно подать заявление Председателю СНТ о том, чтобы вам выделили землю и Общее собрание должно вынести положительное решение, т.к. замлями общего пользования, как и всем общим имуществом СНТ может распоряжаться Общее собрание членов СНТ. Согласно Устава СНТ, После того, как выделят, по возможности чтобы у вас оставался запас от стены дома до новой межи, делайте межевание и увеличенный участок ставьте на кадастровый учет и регистрируйте в Росреестре.

Обратитесь к Председателю, как и в предыдущем отзыве сказано - решением ОС либо согласие на выкуп вами, либо выдел, либо как договоритесь. А потом оформление в установленном порядке с межеванием по новым границам.