Может ли жена без юридического образования представлять интересы мужа в суде?

• г. Воронеж

Скажите, пожалуйста, может ли жена без юридического образования, представлять интересы мужа в апеллляционном областном суде?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Нет, не может, нанимайте юриста.

Нет, к сожалению не может.

Вам необходимо обратиться к выбранному Вами адвокату!

Если будут вопросы - пишите в личку или в Ватсапп.

Нет, не может, при апелляции представитель обязан иметь диплом о высшем юридическом образовании.

- см. ст. 49 ГПК РФ.

Нет, без юридического образования не может, как слушатель может.

Необходимо понимать какой именно суд, так как сейчас из-за коронавируса в заседания допускается только один представитель стороны и слушатели не допускаются. Но может быть так, что в вашем суде это правило не действует, в этом случае можно присутствовать в качестве слушателя.

Повестка прислана, муж болен.

Подавайте ходатайство в суд о переносе заседания.

Либо направляйте в суд ходатайство о переносе судебного заседания, либо обеспечьте явку его представителя.

Подавайте в суд ходатайство об отложении и приложите документы, подтверждающие, что ваш супруг болен.

В каком качестве я могу там присутствовать.

Вы можете присутствовать как слушатель, без права участия в судебном заседании (проще сказать сидеть и молчать)