Что делать, если по ошибке было выплачено пособие по временной прописке на большую сумму?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста мне назначили пособие по временной прописке которое с трёх до семи. И выплатили с двух районов это было в августе 20 го я не знала что так бывает, сейчас незнаю что делать вдруг меня строго осудят. Дайте совет пожалуйста никто пока ничего не предьявлял. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Юлия!

Если этот факт выявится, то Вам могут предъявить обвинение в мошенничестве и заставить вернуть деньги в соответствии со ст. 1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ.

Поэтому Вам надо написать заявление и добровольно вернуть переплату по месту Вашей временной прописки.

А если я добровольно все сразу не смогу вернуть могут мне рассрочку дать? И если они подадут в суд эта статья мошенничество отразится может при трудоустройстве на работу? Могут ли за это дать тюремный срок? Спасибо.

Юлия!

Если Вы согласитесь вернуть переплату и напишите мотивированное заявлени, то я думаю Вам пойдут навстречу.

То есть за это не по садят грубо говоря скажите пожалуйста? Я многодетная мама инвалид третьей группы просто было из за пандемии столько выплат и я запуталась а теперь поняла, что что-то не так.

Не переживайте. Не посадят.

Юля!

То, что Вы перечислили являются смягчающими обстоятельствами. Но лучше до возбуждения уголовного дела не доводить.