Погашение судимости, штраф или препятствие для поступления в ВУЗ - вопросы по статье 159 часть 3 УК РФ.

• г. Тула

По статья 159 часть 3 УК РФ через какое время будет погашена судимость? Можно ли обойтись просто штрафом без судимости, т.к. ущерб уже возмещен? И если все таки судимость будет, то это будет припятствием для поступления моих детей в ВУЗ?

Ответы на вопрос (1):

Не скоро, очень не скоро.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Не должно помешать.