Неверно остановленный водитель - что делать, если инспектор ошибся в причине остановки?

• г. Саратов

Вопрос. Инспектор остановил причина остановки не включен ближний свет. Хотя ехал со светом. Постановление не стал подписывать. В протоколе указал как есть видео фиксацию сказали в суде получите. Чего ждать?

Ответы на вопрос (9):

За езду с выключенным ближним светом предусмотрено официальное предупреждение, сделанное сотрудником ДПС или денежное взыскание 500 рублей (КоАП Российской Федерацией — статья 12.20). Если автоинспекторы замечают автомобиль без включенного ближнего света фар, дневных ходовых огней или противотуманных фонарей, такое транспортное средство обязательно будет остановлено.

Ждать штраф. Штраф за данное нарушение накладывается по статье 12.20 КоАП и представляет собой предупреждение или 500 рублей.

Действительно необходимо было в 10 дневный срок оспаривать постановление. Сроки прошли? Тогда доказывать в суде.

Десять дней ещё не вышли а куда обращаться? Просто первый раз сталкиваюсь.

Если штраф Вам выписал непосредственно инспектор и вручил копию постановления, то срок 10 дней начинается со следующего дня (ст. 4.8 КоАП). Обжаловать штраф (ч.1 ст. 30.2 КоАП):

в отделение ГИБДД начальнику подразделения, которое вынесло штраф. Так вот, точное место, куда Вы можете обжаловать штраф, можно узнать на обратной стороне постановления с этим штрафом. Там же приведена инструкция по обжалованию.

Прежде всего, Вам нужно определиться с мотивировкой обжалования — почему Вы считаете штраф неправомерным и по каким причинам он подлежит отмене. На самом деле, в административном кодексе есть ряд причин, при которых штраф подлежит отмене (ст. 24.5 КоАП).

Здравствуйте! Пишите мотивированную жалобу на имя начальника ГИБДД.

Да я сегодня был у начальника. Он сказал что у него нет оснований не верить инспектору. Попросил аидеофиксацию отказали. Сказал открыто заплати да и всё все равно ничего не докажешь.

Тогда пишите жалобу в суд.

Да.понял спасибо сегодня напишу.