Возможность поступления на службу в ОМОН при наличии судимости в прошлом.

• г. Иваново

Есть ли шанс поступить на службу в ОМОН, если была судимость, в 2016 году, условного срока не было, наказание было в виде работ, судимость уже погашена.

Ответы на вопрос (4):

Категорически нет, даже если судимость погашена.

Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в войсках национальной гвардии

Российской Федерации

Сотрудник войск национальной гвардии не может находиться на службе в войсках национальной гвардии в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников войск национальной гвардии, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, в сфере оборота оружия, в сфере частной охранной деятельности и в сфере вневедомственной охраны;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником войск национальной гвардии, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в войска национальной гвардии.

На сотрудника войск национальной гвардии распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьи 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

На граждан, поступивших на службу в войска национальной гвардии, распространяются льготы и гарантии, предусмотренные Федеральным законом от 19 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Даже с положительными характеристиками с места службы не получится?

Здравствуйте Александр, даже с положительной характеристикой, если была судимость когда то в ОМОН не попадете и вообще в МВД и Росгвардию дорога закрыта увы.