Имела ли полиция отзывать выписанное ими направление о назначении медицинского судебного исследования трупа моего мужа,

так подано вся документация в следственный отдел? Обязаны ли делать вскрытие трупа с короновирусной инфекции COM ID-19 для установления причины смерти?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В случае смерти в стационаре больного с установленным при жизни диагнозом COVID-19 или отнесенного к категории "подозрительный и вероятный случай COVID-19" патологоанатомическое вскрытие в соответствии с Федеральным законом N 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказом Минздрава России N 354 н от 06.06.2013 "О порядке проведения патологоанатомических вскрытий" проводится в специально перепрофилированных для подобных вскрытий, в том числе, межстационарных патологоанатомических отделениях, с соблюдением правил биобезопасности. Отмена вскрытия не допускается. (Пункт 8 "Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 10 (08.02.2021)" .

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер мой муж приехал сотрудник полиции выписал направление о назначении медицинского судебного исследования трупа моего мужа 15.01.2021 г., затем полиция 18.01.2021 г. делает отзыв своего направления. Мой муж заболел короновирусной инфекцией,COM ID-19. когда умер вскрытие не производилось находился в морге, а так как больница выдало медицинское свидетельство

о смерти и установила причину смерти указанием другие признаки и симптомы КОД 68.8.Сейчас вопрос стоит о вскрытии умершего и установить причину смерти, но причину смерти установила без вскрытия больница! Имела ли полиция отзывать выписанное ими направление о назначении медицинского судебного исследования трупа моего мужа?

ответы на вопрос:

Цель проведения судебно-медицинской экспертизы - это установление причины смерти. С Ваших слов, медицинская организация выдала медицинское свидетельство, в котором указана причина смерти. На основании этого свидетельства вы вправе были осуществить захоронение и получить свидетельство о смерти в ЗАГСе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поэтому чтобы установить причину смерти для этого необходимо было проведение судебно-медицинской экспертизы - это установление причины смерти. Мой муж умер заболел короновирусной инфекции COM ID-19, проходил КТ – диагноз полисегментарная двухсторонняя пневмония, вирус. Медицинская организация выдала медицинское свидетельство о смерти, в котором указана причина смерти установила причину смерти указанием другие признаки и симптомы КОД 68.8., но короновирусной инфекции COM ID-19, полисегментарная двухсторонняя пневмония в свидетельстве о смерти выданное больницей не отражены данные заболевания. Свидетельство о смерти в ЗАГСе, я получила осуществила захоронение. Когда умер мой муж приехал сотрудник полиции выписал направление о назначении медицинского судебного исследования трупа моего мужа 15.01.2021 г., затем полиция 18.01.2021 г. делает отзыв своего направления. Мужа тело доставили в морг вскрытие не производилось находился в морге, а так как больница выдало медицинское свидетельство.

Сейчас вопрос стоит о вскрытии умершего и установить причину смерти для следственного отдела, но причину смерти установила без вскрытия больница! Имела ли полиция отзывать выписанное ими направление о назначении медицинского судебного исследования трупа моего мужа, так подано вся документация в следственный отдел? Обязаны ли делать вскрытие трупа с короновирусной инфекции COM ID-19 для установления причины смерти?

ответы на вопрос:

1. Орган, назначивший СМЭ вправе ее отменить.

2. При подозрении на инфекционные заболевание проведение вскрытие в рамках патолого-анатомической экспертизы обязательно.

Выдача медицинского свидетельства о смерти без проведения вскрытия возможно исключительно по заявлению лица, взявшего на себя обязанности по погребению (получающего медицинское свидетельство в морге) и при отсутствии условий, при которых такое вскрытие обязательно.

Рекомендую обратиться в правоохранительные органы о проведении проверки по статье 293 УК РФ "Халатность".

КОД 68.8. должен быть с буквой вначале. Не понятно, что поставили по МКБ-10 не ищется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

КОД R 688. с буквой вначале R. Пожалуйста посмотрите. Но у мужа моего диагноз по КТ-Признаки двухсторонней пневмонии, вирус. При прохождении теста показал COM ID-19. Мой муж умер дома находился на амбулаторном лечении, хотя ему показана госпитализация в стационар, так как у него сахарный диабет, гипертония, в 2019 г. перенес инсульт. Когда у него поднялась высокая температура и сильный кашель, затрудненное дыхание, я сразу вызвала скорая приехала с опозданием в 45 минутах и мой муж перед их прибытием умер. Вызванная мной полиция не заходила в квартиру, чтобы составить протокол осмотра тела умершего, стояла полиция на площадке, так мы живем в пятиэтажном доме. Мне полиция передала направление о назначении медицинского судебного исследования, этот документ я отдавала ритуалу с которым тело моего мужа поступало в морг. Теперь это направление о назначении медицинского судебного исследования полиция отзывает, так тогда на каком основании поступало тело моего мужа в морг. Каким образом оно принималось моргом, если этот документ отозван!

Кто должен оплачивать вскрытие трупа, если труп криминальный, родственники или полиция.

ответы на вопрос:

Проверкой по факту насильственной смерти занимается следователь следственного комитета, потому лучше ориентироваться на него чем на полицию. Конечно же все вскрытия происходят за счет государства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моего мужа убили во дворе дома, ножевое ранение. Умер в приёмном покое. На вскрытие в другой город возила его я,вскрытие оплатила я.следственный отдел оказывается возвращать деньги за вскрытие. Кто должен был оплачивать вскрытие, и что делать если следственный отдел оказывается возвращать мне деньги за скрытие.

ответы на вопрос:

на основании российского законодательство, проведение судебно-медицинских экспертиз производится за счет органов предварительного следствия либо дознания, если это проходит в рамках доследственной проверки либо в рамках расследования уголовного дела. В данном случае, если Вы по собственной инициативе привезли тело своего мужа без ведома следователя и без его постановления о проведении судебно-медицинской экспертизы, то никто Вам ничего не должен, фактически Вы сами по собственной инициативе провели экспертизу. В том случае, если на тот момент уже было вынесено постановление следователя и Вы оплатили, то Вы должны для начала направить претензию в СК РФ по месту жительства с требованием вернуть потраченные денежные средства, а в случае отказа обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении понесенных расходов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуют документ о вскрытие но вскрытие не проводилось так как труп сгорел... а справки о смерти им мало.. что делать.. можно ли у эксперта взять справку что вскрытие не проводилось...

ответы на вопрос:

Кто требует?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания.

ответы на вопрос:

А потом они план захвата Парижа потребуют. Не вижу смысла идти у них на поводу в данном случае. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При пожаре был найден труп. По косвенным признакам это труп моей пропавшей родственницы. Полиция нашла меня через 10 дней после обнаружения трупа. Но поскольку опознание обгоревшего трупа невозможно, отправили материал на ДНК-исследование, результаты которого обещали представить через две-три недели. В морге меня уведомили, что труп хранится бесплатно 14 дней, а потом нужно будет платить за его хранение. Но труп остается в морге не по моей воле и вине. Должна ли я платить за хранение трупа по причине того, что задерживается установление личности трупа?

ответы на вопрос:

Количество дней хранения тела в патологоанатомических моргах ограничено. Обычно бесплатно находиться труп усопшего там может в течение 7 дней после того, как была установлена причина смерти. В данной ситуации родных или законных представителей умершего извещают о произошедшей трагедии, но те по объективным причинам вынуждены отложить ритуал погребения. Если родственников или представителей найти не удается, то морг через 14 дней поисков оформляет документы на тело как невостребованное.

Если труп находится в судебно-медицинском морге, то он может там пробыть столько времени, сколько потребуется для проведения медицинской экспертизы и выдачи тела родным. Хранение усопшего может проходить на возмездной основе, при этом время и тарифы напрямую зависят от договора с тем или иным учреждением.

Если морг не является государственным, то за хранение тела родственники умершего будут платить в обязательном порядке. Цены на такую услугу можно всегда найти в прейскуранте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Досудебный тест ДНК на установление отцовства будет иметь силу в суде при разводе, или лучше будет подать иск на установление отцовства и потом судебный тест ДНК делать?

ответы на вопрос:

Да, конечно будет иметь силу данное заключение Не обязательно проводить повторно проведение теста ДНК Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер брат. Смерть признана ненасильственной. После экспертиз следственный отдел отправил в полицию постановление о наследственной проверке по факту обнаружения на трупе брата кровоподтеков. Полиция отказывает мне знакомиться с результатами проверки. Я хочу быть в курсе расследования, так как считаю что полиция отпишется. Куда мне обратиться и как сделать это правильно?

ответы на вопрос:

Обратитесь в прокуратуру, попросите изучить материал проверки, проверить решение на законность и обоснованность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение