Вопросы о назначении медицинского судебного исследования и обязанности полиции при трупе с COVID-19

• г. Тула

Имела ли полиция отзывать выписанное ими направление о назначении медицинского судебного исследования трупа моего мужа, так подано вся документация в следственный отдел? Обязаны ли делать вскрытие трупа с короновирусной инфекции COVID-19 для установления причины смерти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае смерти в стационаре больного с установленным при жизни диагнозом COVID-19 или отнесенного к категории "подозрительный и вероятный случай COVID-19" патологоанатомическое вскрытие в соответствии с Федеральным законом N 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказом Минздрава России N 354 н от 06.06.2013 "О порядке проведения патологоанатомических вскрытий" проводится в специально перепрофилированных для подобных вскрытий, в том числе, межстационарных патологоанатомических отделениях, с соблюдением правил биобезопасности. Отмена вскрытия не допускается. (Пункт 8 "Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 10 (08.02.2021)" .

Спросить
Пожаловаться

Умер мой муж приехал сотрудник полиции выписал направление о назначении медицинского судебного исследования трупа моего мужа 15.01.2021 г., затем полиция 18.01.2021 г. делает отзыв своего направления. Мой муж заболел короновирусной инфекцией,COVID-19. когда умер вскрытие не производилось находился в морге, а так как больница выдало медицинское свидетельство

о смерти и установила причину смерти указанием другие признаки и симптомы КОД 68.8.Сейчас вопрос стоит о вскрытии умершего и установить причину смерти, но причину смерти установила без вскрытия больница! Имела ли полиция отзывать выписанное ими направление о назначении медицинского судебного исследования трупа моего мужа?

Полицейский, который прибыл после моего сообщения о смерти жены написал направление для производства судебно-медицинского исследования, в котором указал: " Первый экземпляр Акта судебно-медицинского исследования прошу направить в Богдановичский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области". Каким образом я могу узнать о результатах этого исследования?

Человек умер дома от короновирусной инфекции был на лечении, когда умер была вызвана полиция, которая дала направление на исследование в судебно-медицинский морг, но в нашем городе в морге с инфекциями от короновируса не производят вскрытие, а только в областном городе Туле. За чей счет производятся расходы по доставке!

Что делать? Умер папа дома. Приехала скорая, он уже был мертв, сказали обширный инфаркт и написали Протокол установления смерти человека (предположительная причина смерти НЕ указана). Приехал участковый, выдал протокол осмотра трупа (нет признаков насильственной смерти) и направление о назначении суд мед исследования трупа. Приехали из морга, я написала отказную от перевозки в морг (из-за религиозных соображений, вскрытие недопустимо). Похоронили его в другом городе на Родине (в России). Загс не выдает свидетельство о смерти, так как нет мед свидетельства из морга. Подали в суд на установление факта смерти. Какова вероятность, что суд установит это. Некоторые говорят, что суд может назначить эксгумацию тела. Подскажите пожалуйста, может ли?

Мне нанесли побои, я написал заявление в полицию, полиция дала мне направление на медицинское исследование. Исследование я прошёл, акт судебно-медицинского исследования на руки мне не выдали, а передали в полицию, потом этот акт вместе с другими материалами проверки по факту нанесения мне побоев был передан в суд. Вопрос - какой нормой права регламентируется то, что акт судебно-медицинского исследования не выдаётся на руки потерпевшему, а передаётся в орган, давший направление на мед. исследование? Спасибо.

Проведено судебно-медицинское исследование трупа моего сына. В материалах проверки присутствует Запрос в ЗАГС о причине смерти моего сына. Для какой цели делается запрос в Загс если эксперт установил причину смерти при исследовании? В каких случаях делается Запрос в ЗАГС о причине смерти?

В какие сроки морг обязан выдать справку, подтверждающую причину смерти младенца? Анализы для подтверждения причины смерти были взяты 28.10.2014 г. диагноз болезни + причина смерти+вскрытие--разнятся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я как родственник запросить в бюро судебно-медицинской экспертизы, которое проводило вскрытие, помимо свидетельства о смерти (которое мне уже выдали), также копию акта судемно-медицинского исследования и протокол а паталогоанатомического вскрытия?

Я работаю в клинико-диагностической лаборатории врачом. Наша больница многопрофильная. В настоящее время в больнице находится большое количество пациентов с подозрением на новую короновирусную инфекцию, а также с уже подтвержденным диагнозом COVID 19. В настоящее время мы выполняем большой спектр исследований для данных пациентов, т.е. контактирует с заразным биоматерталом. Постановлениее Правительства РФ от 30.10.2020 года № 1762 установило меры государственной социальной поддержки медицинских и иных работников медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Указанным постановлением определен перечень врачей и медицинских работников, имеющих право на выплаты. При этом согласно п. б ч. 2 к таким работникам относятся: врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, не оказывающие медицинскую помощь по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), но контактирующие с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при выполнении должностных обязанностей, - 2430 рублей, 1215 рублей, 600 рублей соответственно за одну нормативную смену. Однако, в этом пункте не указаны работники клинико – диагностической лаборатории, лаборатории клинической иммунологии, бактериологической лаборатории, радиоизотопной лаборатории. Сотрудники указанных лабораторий, в том числе и нашей, проводят исследования биоматериала пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции, однако, права на меры государственной социальной поддержки не имеют. В связи с постановлением Российской Федерации от 30 октября 2020 г. № 1762 администрация нашей больницы отказала врачам КДЛ в выплате по COVID-19. Будут выплаты только фельдшерам-лаборантам, кто непосредственно контактировал с подтвержденным больным COVID-19. Помогите пожалуйста разобраться положены ли нам федеральные выплаты. Если да, то какие должны быть наши дальнейшие действия и на какие приказы или пункты в приказе можно сослаться? Спасибо.

Эксперт не направил своевременно на вскрытие тело умершего для установления причины смерти с установленным диагнозом короновирусная инфекция и по истечении времени произошла эксгумация тела. Установить причину смерти невозможно после захоронения прошло 4,5 месяца из-за гнилостно поврежденной ткани. Несет ли ответственность эксперт за такие действия и на какую статью опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение