Вопросы о назначении медицинского судебного исследования и обязанности полиции при трупе с COVID-19

• г. Тула

Имела ли полиция отзывать выписанное ими направление о назначении медицинского судебного исследования трупа моего мужа, так подано вся документация в следственный отдел? Обязаны ли делать вскрытие трупа с короновирусной инфекции COVID-19 для установления причины смерти?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае смерти в стационаре больного с установленным при жизни диагнозом COVID-19 или отнесенного к категории "подозрительный и вероятный случай COVID-19" патологоанатомическое вскрытие в соответствии с Федеральным законом N 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и приказом Минздрава России N 354 н от 06.06.2013 "О порядке проведения патологоанатомических вскрытий" проводится в специально перепрофилированных для подобных вскрытий, в том числе, межстационарных патологоанатомических отделениях, с соблюдением правил биобезопасности. Отмена вскрытия не допускается. (Пункт 8 "Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 10 (08.02.2021)" .