Развод и размен жилья - как разделить супружеское имущество и получить желаемое

• г. Санкт-Петербург

Я в отчаянии. Хочу развестись с мужем и разменять жильё.Муж категорически против.

У нас ЖК 3-х комнатная неприватизированная квартира (общая площадь 80 м 2, жилая 40 м 2), ордер на муже, два мальчика 16-ти и 18-ти лет (хотят после развода и размена остаться со мной). Муж приватизировать жилье отказался. Что мне делать? Как делится наше жильё?Куда идти? Сначала подать на развод, а потом на размен?

Буду очень признательна за полный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лидия! Если Ваш муж в период брака с Вами получил ордер на квартиру в ЖСК, а затем в период брака погашалась ссуда по паенакоплению и в настоящее время ссуда полностью погашена, то названная квартира является Вашей совместной собственностью(ст.ст.34,38,39 СК РФ), хотя право собственности на неё не зарегистрировано в ГУЮ ГБР(в приватизизации квартира ЖСК не нуждается, ведь приватизируется только муниципальное жильё)-п.4 ст.218 ГК РФ. Вы можете потребовать через суд признания за Вами права собственности на 1/2 долю квартиры, а затем зарегистрировать по решению суда своё право собственности на 1/2 долю квартиры. У детей есть право только проживания в указанной квартире. Принудить мужа-сособственника к продаже всей квартиры или к её обмену Вы не можете. После регистрации права собственности на Вашу долю квартиры Вы можете продавать её, соблюдая право преимущественной покупки продаваемой доли за назначенную Вами цену(ст.250 ГК РФ), каковое есть у мужа, а также получив согласие на продажу от администрации муниципального образования по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка(ст.292 ГК РФ). Если же квартира муниципальная, то через суд при наличии двух комнат жилой площадью 30 кв.м и как минимум одной изолированной Вы и взрослый сын с участием в процессе и младшего сына, т.к ему более 15 лет, можете через суд требовать изменения договора соцнайма с заключением с Вам отдельного договора на две комнаты с учётом детей(ст.86 ЖК РФ). Если квартира-"распашонка"(комнаты сугубо-смежные) и муниципальная, то находите вариант обмена и предъявляйте к мужу иск о принудительном обмене(ст.68 ЖК РФ).

Отмечу сразу, что если у Вас квартира не из смежных комнат, то её можно разделить. Совершеннолетним лицам, в частности, Вам можно будет заключить с наймодателем отдельный договор найма. Можно, конечно, добиться, но только через суд принудительного обмена Вашей квартиры на другую квартиру или квартиры в разных домах(ст.68 ЖК РСФСР). Для оформления обмена Вам необходимо получить обменный ордер в администрации города или района, где вы проживаете. Кроме всего прочего, Вам необходимо обратить внимание и на условия, не позволяющие обменивать квартиры, о которых сказано в ст. 73 ЖК РСФСР). На мой взгляд, Вам всё же лучше постараться мирным путём урегулировать все возможные споры в Вашей семье с учетом интересов Ваших детей.

Приватизированная квартира не подлежит принудительному размену вообще. Вы можете только выделить и продать свою долю собственности в квартире. С уважением,