Категории россиян, имеющие право на проезд из Москвы в Беларусь на авто или автобусе - необходимость ухода за больными родственниками.

• г. Астрахань

Категории россиян, имеющие право проехать из Москвы в Беларусь на автобусе или автомобиле:

Необходимость ухода за больным родственником?

Следующая ситуация:

Супружеская пара граждан РФ пересекает границу на авто.

Муж имеет в РБ престарелую мать (91 год) с многочисленным перечнем болезней, проживающую постоянно в РБ.

Мужа, как близкого родственника (сына) наверное должны пропустить без проблем. А как с женой?

Ответы на вопрос (2):

В Беларусь россиянам в апреле 2021 года можно попасть на самолёте или поезде. Главное иметь ПЦР-тест при себе, который сделан не более 72 часов назад.

По земле на машине россиянам пока нельзя. Наземная граница России с Беларусью для свободного проезда на личном транспорте с целью туризма пока закрыта. Наземно на машине или автобусе можно въехать, только с целью: учёбы, лечения, работы.

Перед тем, как въехать на территории Беларуси, иностранцы, лица без гражданства в возрасте от 6 лет, обязаны предоставить отрицательный тест на ЦПР сделанные не позднее, чем за 72 часа до даты въезда. Данная справка может быть составлена как у бумажном носителе, так и в электронном формате. Указанное требование не касается самих граждан Беларуси, а также лиц, проживающих на территории страны на постоянной или временной основе.

На машине или автобусе россиянам в Беларусь через наземные пункты можно въехать по следующим основаниям:

Имеющим ВНЖ

Студентам

По рабочим командировкам

На лечение в медицинские учреждения

Для ухода за близкими родственниками, например, у вашей жены там болеет мама, пустят только вашу жену (с несовершеннолетним ребенком), а мужа не пустят. Муж не имеет родства прямого с матерью жены. Иногда бывают случаи, что пустят, но это зависит от российского пограничника.

На похороны близких родственников: супруга, дети, родители, как выше описывала только прямым родственникам.

Водители грузовых автомобилей, выполняющих рабочие поездки,

Членам экипажа самолетов, бригаде поездов и морских судов,

Разрешены поездки дипломатических сотрудников.

При себе должно быть документальное подтверждение причины поездки через наземную границу.

Т.е. проблемы возникнут только на российской стороне, т.е. ...не выпустят россияне. А на бел. стороне?