Сроки хранения исполнительных производств
199₽ VIP

• г. Майкоп

СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬСЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА С МОМЕНТА ИХ ОКОНЧАНИЯ в ФССП? Сколько лет должна храниться книга учета реализуемого имущества?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Приложению Приказа ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов»,

Книга учета исполнительных документов - 10 лет,

Зональная книга учета исполнительных производств-5 лет,

Книга учета сводных исполнительных производств-5 лет,

Журнал регистрации жалоб, поданных в порядке подчиненности-5 лет,

Книга учета арестованного имущества-10 лет

Исполнительные производства по исполнению решений судов общей юрисдикции-5 лет,

Исполнительные производства по исполнению решений арбитражных судов-5 лет,

Исполнительные производства по исполнению постановлений уполномоченных государственных органов о назначении административного наказания-3 года,

Исполнительные производства, оконченные на основании пункта 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"-5 лет после фактического исполнения.

Ответ ищем в Приказе ФССП России от 30.01.2015 № 37 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы судебных приставов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения»

1. 3 года

2. 5 лет.

Таблица большая, ночь на дворе, может не то увидел... но документ именно этот и ссылка вот

https://fssp.gov.ru/2262631/

Исходя из ниже приведенной Инструкции, книга учета арестованного имущества

должна храниться 10 лет В этой книге ведется и учет реализованного имущества

Министерство юстиции Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 2010 года N 682

Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов

(с изменениями от 29 апреля 2020 года)

Инструкция по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов

Приложение N 48. Сроки хранения отдельных видов документов, связанных с осуществлением исполнительного производства

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

N п/п

Вид документа

Срок хранения документов

Примечание

Книга учета исполнительных документов

10 лет

- письмо Росархива от 18.10.2005 N 4/2091-К

Зональная книга учета исполнительных производств

5 лет, ст. 459 о

Книга учета сводных исполнительных производств

5 лет ст. 459 о

Журнал регистрации жалоб, поданных в порядке подчиненности

5 лет ст. 258 е

Книга учета арестованного имущества

10 лет

- письмо Росархива от 18.10.2005 N 4/2091-К

Документы завершенных в делопроизводстве оконченных исполнительных производств (исполнительные документы, постановления, заявления, определения, решения, запросы, извещения, справки, акты, представления, предупреждения, уведомления, документы по розыску должника и его имущества, переписка и др.):

- после окончания или прекращения исполнительного производства, а для исполнительных производств, по которым ведется удержание из заработной платы (дохода) должника, - после окончания исполнительного производства, по которому удержания из заработной платы (дохода) должника произведены в полном объеме, срок хранения исчисляется с момента окончания в связи с

а) по исполнению актов судебных органов, актов

5 л.

фактическим исполнением

других органов, а также нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов

б) по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях; удостоверений, выдаваемых комиссиями по трудовым спорам; актов органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств; постановлений судебного пристава-исполнителя

3 г. , ЭК

- после окончания или прекращения исполнительного производства, а по исполнительным производствам, оконченным фактическим исполнением, если сумма взыскания не превышает 5000 руб., - 1 г. после взыскания штрафа

--------------------------------

Статьи Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденного Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 (зарегистрирован в Минюсте России 08.09.2010, регистрационный N 18380).

Согласовано Центральной экспертно-проверочной комиссией при Федеральном архивном агентстве. Решение ЦЭПК при Федеральном архивном агентстве от 25.03.2010.

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Обратите внимание!

В соответствии с разделом 4 Исполнительное производство Приказа ФССП России от 30.01.2015 № 37 «Об утверждении Перечня документов, образующихся в процессе деятельности Федеральной службы судебных приставов и подведомственных организаций, с указанием сроков хранения» сроки хранения исполнительных производств варьируются от 1 года до 5 лет.

Например, пп.175 Исполнительные документы, по которым вынесены постановления об отмене постановлений о возбуждении исполнительного производства в связи добровольной оплатой штрафа до момента возбуждения исполнительного производства срок хранения 1 г., пп.176 Материалы оконченных исполнительных производств по исполнению актов судебных органов, актов других органов, а также нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов (после окончания или прекращения исполнительного производства, а для исполнительных производств, по которым ведется удержание из заработной платы (дохода) должника, - после окончания исполнительного производства, по которому удержания из заработной платы (дохода) должника произведены в полном объеме, срок хранения исчисляется с момента окончания в связи с фактическим исполнением) - 3 года, пп. 178 Исполнительные документы о возмещении федеральному бюджету средств, выплаченных на покрытие процессуальных издержек, о взыскания штрафов за нарушения законодательства о суде и судоустройстве, подлежащие возврату взыскателю по основаниям ч. 1 п. 3 ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" - 5 лет

Книга учета реализуемого имущества в этом перечне отсутствует, а такие книги по подразделу 4.2. Оценка, учет, организация хранения и реализация имущества должников как пп.199 Книга учета вещественных доказательств и ценностей по уголовным делам должна храниться 25 л. ЭПК, а пп.192 Книга учета арестованного имущества - 10 лет ЭПК

https://fssp.gov.ru/2262631/

Удачи Вам!

Здравствуйте!

Вопрос регулируется Приложением к Приказу ФССП России от 10.12.2010 N 682 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов».

Книга учета арестованного (реализуемого) имущества - срок хранения-10 лет.

Исполнительные производства по исполнению решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов - срок хранения-5 лет.

Надеюсь мой ответ вам полезен!