Подскажите, может где можно почитать про это в сети, или есть литература по поводу?

• г. Москва

Мой вопрос такой:

Я работаю в железнодорожном депо - машинистом. У нас очень тяжелая обстановка с кадрами, народ не очень-то и идет сюда. Работа тяжелая, график раздробленный, выходные по 48 часов (4-5 выходных в месяц) большая переработка у всех-по 50-80 часов сверхнормы. Дело в том, что существует норма рабочих часов - 160-180 часов в зависимости от месяца, но она естественно перевыполняется. Наших бухгалтеров-нарядчиков за это наказывают (по корману конечно). Они в свою очередь, почти заставляют нас подписывать бумажки, где мы соглашаемся работать в свой выходной день, с предоставлением выходного ** числа (от балды конечно)... Многие машинисты отказываются - дескать это невыгодно, и их вообще отцепляют из наряда по выполнении нормы. А это значит, что с 20-го числа они сидят дома до конца месяца. Или хуже того, подписывают эти бумаги сами - если ты отказался! Вот тут и возникает главный вопрос - Что можно сделать, чтоб повлиять на них? Некоторые машинисты говорят - это подсудное дело для депо, ведь незаконно поступает бухгалтерия! Подскажите, может где можно почитать про это в сети, или есть литература по поводу? Буду очень благодарен, понимаю, что такое сплошь и рядом - но неприятно, когда тобой пользуются из-за твоих незнаний. Выручайте, надоело такое безобразие!

Руслан, 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

* самый короткий путь - жалоба в прокуратуру с просьбой изучить практику работы бухгалтерии, в жалобе также напишите, что от этого страдает безопасность вождения поездов, уверен, вопрос будет решен очень быстро и прокуратура подробно Вам все объяснит, С уважением

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ГОКе график работы сменный по 12 часов,12 в день,12 в ночь, отсыпной, выходной и по новой.36 часовая рабочая неделя-вредные условия труда. Работодатель составляет графики дополнительных выходных вместо переработки, кто согласен отдыхать в дополнительные выходные подпись ставит в одной графе, а те кто будет работать весь месяц в другой графе. График составляется на месяц вперёд,даты дополнительных выходных работодатель ставит на своё усмотрение, это может быть начало месяца, середина или конец. Вчера принесли графики ДВ на январь 2014 года, все дополнительные выходные по графику приходятся на новогодние праздники-на смены в праздничные дни. Вопрос. Может ли работодатель ставить дополнительные выходные за переработку на праздничный день. На начало месяца если норма часов не выаботана, т.е. человек не отработал в месяце ни одного часа, а его отправляют в дополнительный выходной за переработку так сказать авансом. Учёт рабочего времени на предприятии суммированый-поквартально.

Я работаю вахтовым методом на севере. График работы у нас такой: два месяца работаю, месяц отдыхаю. Рабочий день десять часов. В эти два месяца нам по графику дают четыре, а то и шесть дней выходных за месяц. Но мы работаем все дни, а на время выходных нас заставляют писать заявление на согласие работать в выходные, при этом оплачивают в одинарном размере. Правильно они делают?

Я работаю по графику 2/2 день-ночь по 13 часов (1 час на обед). В графике стоит 165 часов ТК норм. Но по факту график меняется в течении месяца несколько раз. Бывают смены день-день-ночь и два выходных или день-ночь-ночь выходной. Имеет ли право работодатель менять график в течении месяца несколько раз? Какова норма дневных и ночных смен в месяц при норме 165 часов в месяц? Может ли работодатель ставить в графике вышеперечисленные смены?

Работаю водителем троллейбуса, у нас в депо есть такое понятие как работа в выходной день 'за норму'. То есть ты работаешь в свой выходной день, как обычный рабочий день. Говорят это для того чтобы хватило отработанных часов за месяц. При этом часто превышают эту самую месячную норму на 8 и более часов. Законно ли это?

Отчетный период-год. Сменный график работы: дневная смена (12 час), ночная смена (12 часов), отсыпной, выходной. В табеле выглядит так: 12 4 8 вых, и так далее. График составляется на месяц вперед и у нас в некоторых месяцах появляется переработка (то есть норма рабочего времени например 168 часов, а у нас 188 часов). И нас ЗАСТАВЛЯЮТ брать дополнительные выходные, чтобы убрать переработку или вобще в минус могут загнать этими дополнительными выходными! Могу я отказаться от этих навязанных выходных?

Возник такой вопрос, я работаю в организации, где нет как такового фиксированного графика, в связи с сокращением штата и минимизации расходов организация отменила переработки (выходы на работу сверх нормы часов в свои выходные), но при этом вынуждает выходить на работу сверх месячной нормы часов, а в конце месяца просто корректирует график, якобы не было переработки и всё в пределах нормы часов. Законно ли это?

Работаю кассиром в магазине, график 2 через 2 и 12 часовой день. Начальство установило норму часов 195. Этих часов мы не вырабатываем зачастую. Читала в трудовом кодексе что норма часов должна составлять 168 часов в месяц а остальное переработка, я правильно понимаю? Но заикнувшись начальнику он сказал что у нас график сменный и нормы другие. Подскажите пожалуйста, какие нормы у сменного графика или норма 195 часов в месяц является нарушением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на жд машинистом. Без графика получается в месяце 3 выходных. Не хочу делать переработку часов (нормы в месяц), но все равно записывают на работу. Как быть?

Как лучше поступить! Начальству сообщила о беременности, но не смотря на это при составлении графика это на учитывают и заставляют выходить еще и в мои выходные. Работаю по 10 часов (1 час из них обед). В начале месяца по графику 19 рабочих дней, к концу становиться 21 день. Какова норма выработки часов должна быть за месяц. Правомерны ли их действия? Заявления о снижении нормы часов еще не писала. Заранее спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.

Я работаю подменной в графике день ночь отсыпной и выходной. За прошлые месяцы накопилось у девочек переработка, примерно по 46 часов. В этом месяце по графику 185 часов, а норма по месяцу 144 часа. Они берут по три дня по 12 часов с прошлой переработки. И у них получается ещё переработка.41 час, откуда я так и не пойму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение