Подскажите, может где можно почитать про это в сети, или есть литература по поводу?

• г. Москва

Мой вопрос такой:

Я работаю в железнодорожном депо - машинистом. У нас очень тяжелая обстановка с кадрами, народ не очень-то и идет сюда. Работа тяжелая, график раздробленный, выходные по 48 часов (4-5 выходных в месяц) большая переработка у всех-по 50-80 часов сверхнормы. Дело в том, что существует норма рабочих часов - 160-180 часов в зависимости от месяца, но она естественно перевыполняется. Наших бухгалтеров-нарядчиков за это наказывают (по корману конечно). Они в свою очередь, почти заставляют нас подписывать бумажки, где мы соглашаемся работать в свой выходной день, с предоставлением выходного ** числа (от балды конечно)... Многие машинисты отказываются - дескать это невыгодно, и их вообще отцепляют из наряда по выполнении нормы. А это значит, что с 20-го числа они сидят дома до конца месяца. Или хуже того, подписывают эти бумаги сами - если ты отказался! Вот тут и возникает главный вопрос - Что можно сделать, чтоб повлиять на них? Некоторые машинисты говорят - это подсудное дело для депо, ведь незаконно поступает бухгалтерия! Подскажите, может где можно почитать про это в сети, или есть литература по поводу? Буду очень благодарен, понимаю, что такое сплошь и рядом - но неприятно, когда тобой пользуются из-за твоих незнаний. Выручайте, надоело такое безобразие!

Руслан, 27 лет.

Ответы на вопрос (1):

* самый короткий путь - жалоба в прокуратуру с просьбой изучить практику работы бухгалтерии, в жалобе также напишите, что от этого страдает безопасность вождения поездов, уверен, вопрос будет решен очень быстро и прокуратура подробно Вам все объяснит, С уважением