Пользовалась своей картой лояльности (аптечной), что написать в обьяснительной,?
199₽ VIP

• г. Москва

Пользовалась своей картой лояльности (аптечной), что написать в обьяснительной,?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Лариса! Если продавали продукцию клиентам, делая скидку в нарушение локальных нормативных актов, используя свою карту лояльности, чем причиняли ущерб работодателю, то можете конечно по этому поводу дать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), но это Ваше право, а не обязанность. Против себя конечно лучше не свидетельствовать, но лучше все же аргументировать свои действия, чтобы минимизировать последствия, указав, что в будущем этого не повторится. Если доказательства у работодателя имеются, то взятие объяснительной лишь формальность для работодателя.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте Лариса!

Постараюсь ответить по существу и без портянки из закона.

Напишите что делали это в целях повышения лояльности клиентов и привлечения новых, т.е.в маркетинговых целях.

А не в своих личных.

А если не хотите, то можете вообще не давать объяснительную.

Ст. 192-193 ТК РФ.

Здравствуйте, Лариса!

Давать объяснительную или нет, это конечно ваше право.

Объяснительную у вас затребовали, чтобы привлечь к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192-193 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если вы ранее не привлекались к ответственности, то уволить вас конечно не уволят, но замечание объявить могут, мало того, могут затребовать возместить ущерб в размере скидки, но опять же все зависит от того, сколько подтвержденных случаев проведения вашей карты зафиксировано работодателем (возможно по камерам).

Я все таки рекомендую написать объяснительную, в произвольной форме, например:

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ

Я, ФИО, должность, подтверждаю нарушение требований локальных документов организации, провела по своей карте лояльности ___ операций.

Впредь, данного нарушения допущено не будет. Готова возместить ущерб, прошу не привлекать к дисциплинарной ответственности.

ДАТА

ПОДПИСЬ

Согласно ст. 248 ТК РФ,

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Возмещение ущерба будет не таким большим, поэтому я рекомендую добровольно согласиться, чтобы дальше продолжать спокойно работать.

Всех благ Вам!

Добрый вечер. Данными действиями Вы не нарушили свои должностные обязанности:

Отказ писать объяснения не должен повлечь за собой никаких санкций со стороны работодателя против работника.

Но, как показывает практика применения дисциплинарных наказаний, если работник оформляет отказ, то он признаётся в содеянном.

Здравствуйте! Работнику дают не менее двух рабочих дней, чтобы подготовить объяснительную. Лучше ее написать, исходя из ситуации с моими знакомыми, объяснить, что делали это исключительно для увеличения выручки и привлечения новых клиентов.

Ст. 193 ТК РФ: «До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт».

Если два дня прошло, а работник так и не предоставил пояснений, об этом составят акт. После этого можно наказывать. Работодатель имеет право наказать работника дисциплинарным взысканием, например замечанием, выговором или даже увольнением. Получается, что объяснительная тесно связана со взысканиями. Но если отказаться писать объяснительную, от взыскания это не спасет (ст. 192 ТК РФ).

Когда работодатель получил объяснительную или отказ работника писать ее, у него есть два варианта.

Первый — понять и простить работника. Такое случается редко, но бывает. Например, работник приведет уважительные причины, которые объяснят проступок. Или начальник перестанет сердиться и решит его не наказывать. Наложить дисциплинарное взыскание — право руководителя, а не обязанность.

Второй — в течение месяца со дня, когда проступок обнаружат, издать приказ о дисциплинарном взыскании. Такой приказ нужно объявить работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня издания. Работник может отказаться с ним знакомиться, но приказ от этого не становится недействительным. Дальше работник на свое усмотрение либо соглашается с этим приказом, либо обжалует его в государственной инспекции труда или в суде.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лариса!

Думается, что вам следует написать в объяснительной нанимателю, что вы пользовались своей картойлояльности.

Так как отрицать нет смысла, потому, что по документам кассы видно данные события.

А вот причиной вы можете указать, что покупатели постоянные и забыли свою карту.

Что бы не потерять и не расстраивать клиентов вы воспользовались в интересах покупателя своей картой.

Кроме того можно указать, что часть клиентов вы таким образом - из - за наглядности возможностей карты - понуждали приобрести карту лояльности аптечной сети.

То есть такими пояснениями вы покажете нанимателю, что вы действовали в интересах привлечения покупателей к аптечной сети.

(ст.ст.192-193 ТК РФ).

Ну, напишите как вы хорошо или плохо провели выходные. Можете описать, какой хороший у вас парень или муж. Да все что угодно напишите. Бумага все стерпит.

Ирина, а что, Вам нельзя пользоваться своей картой лояльности?

Она же Ваша.