Ответственность за повреждения автомобиля после сильного ветра - возможные действия Управляющей компании

• г. Губкинский

Легковой автомобиль был поставлен на стоянку в 1,5 м. от двухэтажного жилого дома, в неустановленном для стоянки месте (на газоне). СМИ - жители извещались о предстоящем сильном ветре. В результате сильного порыва ветра сорвало кровлю с крыши, в результате чего припаркованный в близи дома автомобиль получил множественные повреждения и царапины. Каким образом Управляющая компания может отстоять право в невозмещении причиненного ущерба автомобилю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Если смотреть судебную практику, то суды общей юрисдикции в большинстве принимают решения в пользу собственника автомобиля. В этой ситуации Вам необходимо иметь следующие документы:

1. если Вы уведомляли собственников дома о предстоящем сильном ветре, то предоставить документальное подтверждение, как Вы сами об этом ветре узнали, т.е. скорее всего Вам была передана телефонограмма от ДЖКХ или иной организации, сделать копию с этого журнала.

2. предоставить фотографию данного предупреждения с привязкой к дому, т.е Вам надо доказать, что это предупреждение было размещено на подъезде именно этого дома.

3. заказать справку в Гидрометеобюро, о том какая погода была в этот день, и на основании данной справки сказать, что данная погода не характерна для данной местности.

4. посмотрите условия договора управления, скорее всего там есть фраза о том, что УК отвечает только за вред, причиненный действиями сотрудников, т.е. за вред, возникший по вине УК. Сошлитесь на этот пункт ДУ в отзыве.

5. Проверьте не производилось ли в последние месяцы какого-либо ремонта на кровле данного дома, потому что если ремонтные работы велись, то это может быть спользовано не в вашу пользу, например, в связи с проведением ремонтных работ некачественно закрепили листы железа на кровле и т\д6\ подтвержите документально, что поповоду кровли( например по поводу протечек) никаких жалоб от жильцов не поступало.

7. И конечно же ссылайтесь на п.2 ст. 1083 ГК РФ. Если все документы будут собраны, то у вас есть все шансы по крайней мере уменьшить сумму возмещения.

Уточните у потерпевшего застрахована ли машина по каско, а не то у нас были такие, которые сначала со страховой получали, а потом еще и с нас.

Удачи Вам.

С уважением, Першина Е.С.