Могут ли арестовать сбережения на счетах при задержании за употребление наркотиков?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у меня муж по глупости был вчера задержан за употребление наркотиков, могут ли арестовать мои сбережения на счетах сбербанка и Альфа-Банка, которые хранятся на картах?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Непонятно как это связано. За то, что муж употреблял наркотики Ваши счета арестовать не могут.

Добрый вечер. Если муж задержан только за употребление наркотиков, то есть как я понимаю у него наркотики были при себе, а не за их распространение, вряд-ли к вам и к вашим сбережениям будут какие-то вопросы. А вот если он наркотики рапространял и будут основания полагать, что выручку от этого он вносил на ваш счёт тогда могут.

Ваши - нет, не могут.

Добрый день! Ваши счета на данный момент арестовать никто не может. Необходимо уточнить, какая статья вменяется вашему супругу, возбуждено ли УД. Если есть основания предполагать, что наркотические средства ваш супруг сбывал, то возможно что денежные средства поступали в ваш общий бюжет (семейный). Данный факт тоже может быть опровергнут, в том числе и в вашу пользу.

В любом случае, арест на счета может быть наложен только при наличии ходатайства следователя или обвинителя в суде при передаче дела.

Марина, Ваши личные карты никто не заблокирует, так как мужу могут назначить штраф, а обязательства являются только его личными.

Закон четко говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Задержание вашего мужа, не даёт никому права арестовывать ваши счета.

Марина, необходимо подробнее знакомиться с ситуацией. Фраза - употребление наркотиков по глупости, как-то смешно слышать про женатого мужчину. Он не школьник. В зависимости от определенных условий, а также от той ответственности (уголовная или административная), которая ему грозит, могут быть и последствия. Если средства на ваших картах, каким-то образом будут фигурировать в деле с наркотиками, то при наличии уголовного дела, может быть их арест.

Если муж будет подвергнут административному наказанию, то ваши счета никто не тронет. Для ареста ваших сбережений нужны основания.

Делайте выводы.

Просто сказали что счета супруги могут арестовать до суда.