Просят сделать прививку от соvid 19, не хочю делать, работаю в д/c как отказаться чтоб не уволили?

• г. Петрозаводск

Просят сделать прививку от соvid 19, не хочю делать, работаю в д/c как отказаться чтоб не уволили?

Ответы на вопрос (2):

Никак.

С 27 декабря 2020 года (дата вступления в силу) в Календарь профилактических прививок внесена прививка от коронавирусной инфекции. Она стала обязательной для представителей трех групп профессий:

1. Работники медицинских, образовательных организаций, МФЦ, а также лица, с хроническими заболеваниями (диабет, сердечно - сосудистая система, ожирение).

2. Сотрудники транспорта, правоохранительных органов, пограничники и таможня. Волонтеры, военнослужащие. Сфера услуг.

3. Государственные и гражданские служащие, студенты, призывники.

Оформлено все это Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307 н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н"

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", отсутствие профилактических прививок влечет:

Цитата:-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

С учетом изложенного, работодатель вправе отстранить работника от работы и впоследствии издать приказ о его увольнении.

Удачи.

Вас никто уволить не может, вправе отказаться, принудить не могут.

При наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке (в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н), работодатель не вправе отстранять его от работы или принуждать к проведению профилактических мероприятий.

Вместе с тем при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи в регионах вправе выносить мотивированные постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Если такое постановление в регионе принято, граждане также могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия. Если же такого постановления нет, то вакцинирование носит только добровольный характер.

- см. письмо Минтруда РФ от 04.03.2021 № 14-2/10/В-2314 и письмо Роспотребнадзора от 02.03.2021 г. N 09-3748-2021-40