Как защитить ребенка от насильственного воздействия религиозных родителей - опыт одной семьи

• г. Чебоксары

Сыну 8 лет, после решения суда определён порядок встреч с ним, он не желает, так как он заставляет сына насильно молится и учить радикальный ислам? Как быть. Сын его боится он бьет его по голове, но следов не оставляет, как защитится? Л.

Ответы на вопрос (5):

Пишите жалобу в органы опеки. Плюс требуйте новый порядок общения в порядке суда.

Ответ прост. Отказывайте отцу в общении с ребёнком и не открывайте дверь. Когда он придёт с приставом выдет сын и скажет, что я к папе не пойду. Насильно ребёнка тащить не будут.

По закону, в этом случае пристав должен обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда, но из личной пракики пристав просто ничего ни делает.

Здравствуйте!

Руководствуясь ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указывается, что при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка.

Исходя из вышеизложенного вы можете взять справку из травмпункта о наличии у ребенка следов либо же признаков нанесения побоев.

Собрать все необходимые доказательства, и направить исковое заявление в суд общей юрисдикции о прекращении встреч с отцом.

Ходатайствовать о получении (даче) показании ребенком в ходе судебного заседания.

P/S Наносить телесные повреждения бесследно практический никогда невозможно.

В опеку не единожды обращались, они говорят, что принуждение недоказать и не верят ребёнку, что бьет.

Я вам уже писал, не давайте ребенка и обращайтесь за новым порядком в суд. вы так же можете написать заявления в правоохранительные органы связи с радикальным исламом.