Если у женщины 40-лет трудового стажа, может ли она получить звание "Ветеран труда"?

• г. Тяжинский

Если у женщины 40-лет трудового стажа, может ли она получить звание "Ветеран труда"?

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 16 июня 2006 года N 78-ОЗ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

Статья 2. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда"

(в редакции Закона Кемеровской области от 27.12.2007 N 206-ОЗ)

1. Звание "Ветеран труда" в соответствии с настоящим Законом также присваивается:

гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии (далее - стаж), не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в редакции, действовавшей по состоянию на 31 декабря 2018 года;

гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.