Как получить льготу на досрочную пенсию, работая на вредной малярской работе 10 лет?

• г. Оренбург

Я работаю маляром 5 разряд плюс имеются работы на высоте и люлька, работаю по пятидневке но все 8 часов я не крашу и не на высоте, за вредные условия мне к отпуску добавили 7 дней, я хочу узнать могу ли я иметь льготу уйти раньше на пенсию, работаю 10 лет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Вы можете по вредной сетке претендовать на досрочную пенсию.

Здравствуйте. Досрочное пенсионное обеспечение должно быть подтверждено справкой работодателя. Поэтому вам следует обратиться к работодателю за справкой о льготном характере вашей работы.

С 01.01.2002 года периоды работы, которые должны учитываться в стаж для досрочной пенсии, подтверждаются документами работодателя, которые передаются в ПФР (перечень мест с тяжелыми условиями труда, аттестация таких рабочих мест, фио работников на тяжелых условиях труда и т.п), а с 2013 года работодатель обязан уплачивать дополнительные взносы (помимо основных) на досрочное пенсионное обеспечение своих работников с тяжелыми условиями труда.

Если работодатель не производил этих действий и не платил дополнительные взносы, то право на досрочную пенсию у вас отсутствует.

Если все необходимые действия работодатель произвел, то он вам выдаст документ, подтверждающий льготный характер вашей работы.