Как вернуть детей после изъятия опекой из-за алкогольной зависимости - опыт пройденной медкомиссии
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня под опеку было 2 детей. Опека изъяли детей потому что я была выпившая.  Меня опека о правила в кнд проходить медкомиссию на алкогольную зависимость и наркотики. Медкомиссия наркотики нет а по алкоголю хронического нет. Но поставили на учёт. Могу ли я рассчитывать на возврат детей?

Ответы на вопрос (5):

Светлана, можете. Вероятно на основании того, что Вас поставили на учет, Вас временно отстранили от опекунства. В любом случае варианты решения проблемы есть. Рекомендую Вам написать юридически грамотное заявление в орган опеки о возврате Вам детей под опекунство. С этой целью можете обратиться к любому из нас юристов, написав в личное сообщение.

Закон говорит:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Можете.

Все зависит от того сколько раз вы до этого были "выпившая".

и чем это подтверждается.

Какие характеристики есть со стороны соседей. Какие с места работы? Есть ли оно у Вас. какие условия для проживания.

Эти обследования далеко не первостпенную роль играют.

Посчитали что есть угроза жизни и здоровью детей. А вот в чем она Вам виднее

ст. 77 СК РФ.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 29 ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве" орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей.

Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

Обязанности опекунов (попечителей) предусмотрены в статье 36 ГК РФ, где предусмотрено, что опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Таким образом, отстраняя Вас от опеки, орган опеки обязан указать в чем именно выразилось ненадлежащее исполнение Вами обязанностей опекуна. Легкое состояние опьянения не является само по себе основанием для отстранения от опеки.

Орган опеки должен выдать акт об отстранении. Этот акт обжалуется в суд.

Это лучший ответ

Да, Вам должны возвратить детей.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью - примененная опекой, должна быть в их решении. Требуйте вернуть детей, отказ обжалуйте в суде.

Если было ограничение родительских прав - также в суде добивайтесь отмены.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью 1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021) СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).