Как отменить судебный приказ, вынесенный два года назад, если приставы прислали постановление только сейчас?

• г. Курган

Можно ли отменить судебный приказ, если он вынесен в 2019 году, а приставы прислали постановление лишь сейчас, спустя два года? И если можно кому писать в суд или приставу?

Ответы на вопрос (10):

Да, отменить приказ можно.

Если вам о нем ничего не было известно, вам необходимо написать в адрес суда, который его выносил, заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Отменить можно, пишите в суд заявление об отмене судебного приказа. Укажите, что судебный приказ не получали и с задолженностью не согласны. Образец заявления есть в интернете или в судебном участке.

Добрый день.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

Для начала, ознакомьтесь с делом, выясните, в Ваш ли адрес суд направлял копию судебного приказа для ответчика. Если суд направил копию не в ваш адрес, то это будет являться основанием эдя восстановление сроков на подачу возражений.

Направьте в суд заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, в котором укажите, что судебный приказ не получали и с задолженностью не согласны. Вы меняли место жительства? Если да, то приложите документы подтверждающие это.

Дело в том, что приказ получала, но два года назад я не знала что его можно отменить. Поэтому срок то и прошел...

К сожалению, если вы его получили и не отменили, то вероятность отменить приказ стремится к 0. Незнание закона не освобождает от ответственности. Так и тут в случае с приказом.

Попробуйте восстановить срок для подачи возражения.

В таком случае все Ваши попытки не увенчаются успехом, поскольку Вы пропустили срок без уважительной причины, более того, в самом СП указан срок и порядок его отмены. Как-то не внимательно Вы его читали.

Если получали, то шансы его отменить минимальны.