Скандальная история - Подростку дали направление на аборт, а врачи опозорили ее в гинекологии больницы им. Юдина.

• г. Москва

Подростку 14 лет, забеременела, рожать отказалась, дали направление на аборт. В гинекологии больницы им. Юдина девчонку опозорили при всех больных. Должны ли были врачи соблюдать тайну и возможно ли так обращаться пусть и с оступившимся, но все же ребёнком свой матери. Кстати мать тоже оскорблял и, стыдили при всех пациентах. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Медицинская тайна охраняется законом. Её разглашение влечёт уголовную ответственность по ст 137 ук РФ.