Военный пенсионер, накопивший 70 пенсионных баллов - когда будет право на гражданскую пенсию?

• г. Москва

Военный пенсионер, выслуга 23 года. В период с августа 2001 по март 2010 работал неофициально. С 18 марта 2010 года работаю официально, из них 6 лет во вредных условиях. Накопил 70 пенсионных баллов. 60 лет исполняется 24 мая. вопрос:1. когда получаю право выхода на гражданскую пенсию? 2. есть ли способ законно приблизить этот момент?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Страховая пенсия по старости по линии ПФР устанавливается при соблюдении трех условий:

1. Достижение пенсионного возраста

2. Наличие требуемого количества лет страхового стажа

3. Наличие требуемого количества пенсионных баллов.

Для страховой пенсии по старости у вас не выполнено условие № 1 - достижение пенсионного возраста. И, скорее всего, условие № 2 - страховой стаж. Если вы 1961 года рождения - требуется 15 лет.

Страховой стаж определяется на основании уплаченных в ПФР взносов на пенсионное обеспечение. Т.е за все периоды, когда платились взносы, формируется страховой стаж.

Для досрочной страховой пенсии по старости, помимо 1 и 3 условий, должно выполняться условие о требуемом страховом стаже не менее 25 лет. Военные пенсионеры, как правило, редко вырабатывают гражданский стаж 25 лет, поэтому право на досрочную пенсию не стоит рассматривать.