Может ли депутат-кандидат участвовать в голосовании на выборах Главы сельского поселения?

• г. Омск

При выборах Главы сельского поселения на конкурсной основе, имеет ли депутат право голосовать если он является кандидатом в Главы неа этих выборах?

Ответы на вопрос (3):

Проясним:

1) Кандидат на должность главы поселения не может входить в конкурсную комиссию по отбору кандидатов

2) При выборе главы поселения советом депутатов поселения, кандидат на замещение должности главы поселения, осуществляет свои полномочия депутата совета поселения и таким образом вправе участвовать в тайном голосовании по вопросу выбора главы сельского поселения.

Принцип равенства кандидатов это не нарушает.

Татьяна!

Как и любой гражданин кандидат на должность Главы может участвовать в выборах, так как выборы проходят на альтернативной основе. Это его конституционное право избирать и быть избранным.

Депутат не лишается права голоса, не смотря на то, что он при этом является кандидатом на должность главы. Ограничений по данному вопросу действующее законодательство не содержит.