Возможно ли судебное взыскание долга с процентами у микрокредитной организации без письменного договора?

• г. Екатеринбург

Может ли микрокредитная организация взыскать с меня долг с процентами без письменного договора, через суд. Займ был оформлен через интернет.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Да может.

Здравствуйте

Если вы оформили займ, получили деньги на свой счёт, даже при отсутствии письменного, бумажного договора кредитор вправе взыскать задолженность.

Нет, не сможет взыскать.

Если она представит суду факт получения вами этого займа, то суд вправе взыскать.

Здравствуйте) Да, это законно. Вам нужно оспаривать размер процентов.

Здравствуйте. Конечно может, если у кредитной организации есть возможность доказать своё право на взыскание данного долга. Сейчас многое делается онлайн и договор заключается онлайн.

Как показывает судебная практика, договоры, заключённые подобным способом несут для сторон правовые последствия.

А если нет письменного соглашения о размерах процентов на займ?

Значит взыщут основную сумму и проценты по ст. 395 гк РФ исходя из ставки центробанка.