Как узаконить алименты и через какие органы?

• г. Москва

Добрый день. Мне 17 лет. У меня остался отец, мать умерла 2,5 года назад. Он женился и со мной не проживает (по месту прописки). Я живу с бабушкой. Деньги он мне перечисляет через раз, и постоянно по-разному (от 2.5 до 3тыс. руб в мес.). Моими делами особо не интересуется, не звонит. Дело в том, что в этом году окончил школу и решил посутпить в ВУЗ в другом городе. В связи с этим я хотел бы получать от него алименты по закону, фиксированной суммой. А также, бывали случаи, что он обещал перечислить средства, но потом неожиданно терялся ( телефоны отключены и т.д.) вот я и опасаюсь, что когда я уеду, мне не придет ни копейки от него.

Могу ли я подать алименты спустя пять лет. он никак не помогал ребенку как обещал. Не звонит не интересуется жизнью ребенка. Я давно хотела подать на алименты но он мне постоянно угрожал тем что подаст в суд на то что бы ребенок был пол года у него пол года у меня. Вопрос в том что возможно ли за все пять лет вернуть алименты и могу ли я подать на алименты не по месту прописки а с другого города и сможет ли он отсудить у меня ребенка по пол года у него пол года у меня. Ребенок при этом против.

У ребенка нет регистрации. Мы переехали в другой район города и там нам отказывают в приеме в школу, мотивируя новым законом 2015 года, в котором сказано, что детей в школу распределяют только по месту жительства. Ребенок через месяц будет получать паспорт в 14 лет и у него появится регистрация, но на другом конце города. Как нам обьяснили, что его без прописки вообще ни одна школа не примет, а когда у него прописка появится, то только по месту регистрации его определят. И никак иначе. По месту жительства с 2015 года не берут в школы.

День добрый! Ситуация: мать и отец не живут вместе 9 лет, при этом официально расторгли брак 4 года назад, 4 года назад мать подала на алименты, ребенок все 9 лет живет с матерью. Сейчас мать с ребенком переехала в другой город, для приема в школу необходима соответственно регистрация, паспортный стол отказывает в регистрации ребенка, необходимо согласие отца нотариально заверенное. Отец не будет ничего делать, на контакт не идет, согласия от него не получить, зол за алименты (1000 руб).

Вопрос: что в данном случае необходимо предпринять? Скорее, что будет быстрее, т.к. до школы осталось всего 1,5 мес.

В решении суда о разводе про ребенка ни слова, т.е. то, что ребенок будет проживать с матерью ни где не указано.

Обратиться в суд, чтобы вынесли решение, что при разводе ребенок проживает с матерью?

Либо обратиться в орган опеки, потом в суд, чтобы поставили регистрацию по месту регистрации матери?

Либо вообще лишить отца родительских прав на ребенка, мать на это уже готова, т.к. отец еще и пригрозил, что потом подаст в суд, чтобы ребенок потом платил отцу алименты, как он сейчас платит?

Сын получил приписное свидетельство по месту учебы в школе. Сейчас учиться в вузе в другом регионе. В военкомате требуют приписное свидетельство по месту прописки. Школу окончил в другом городе, не по месту прописки. Что необходимо сделать в этом случае? Хотя согласно ФЗ приписное может быть выдано по месту нахождения а не по прописке.

В этом году я окончила школу. Хотела в определенный вуз на бюджет, но не прошла. Решила год отучиться в другом вузе на бюджете. Следующим летом хочу отчислиться и снова попробовать поступить на бюджет в вуз, в который очень хотела. Имею ли я право через год снова подавать документы на бюджет (ведь полного высшего образования у меня не будет)?

Опишу мою ситуацию. На данный момент мне 26 лет и 27 исполнится в ноябре 2008. После школы поступив в ВУЗ в другом городе я получил временную прописку в общежитии и встал на учет военкомата в этом городе. Был исключен. Временная прописка окончилась в 2005 году. С учета по месту временной прописки не снимался. В военкомат я не приходил из-за боязни получить повестку. Сейчас живу по месту постоянной прописки, повестки не приходят.

После исполнения 27 лет куда мне идти для получения военного билета в военкомат по месту временной прописки или по месту постоянной? И чем мне грозит этот визит? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе с супругой 2 года. Сын проживает сомной (ему 14 лет). Проживаем в другом городе. Бывшая обещала платить алименты усно, но за 2 года копейки недала.

Мать умерла, ребенку 14 лет проживает с бабушкой. Отец живет в другом городе с другой семьей. Приехал за сыном, бабушка всячески препятствует и ребенок не хочет уезжать к отцу. Грубит, алименты отец платил постоянно.

Меня интересует положена ли мне выплата подъемных после того как я окончил ВУЗ в 2014 году? В 2013 году у меня умерла мать, затем в 2014 отец (до окончания ВУЗа), 23 года мне исполнилось только в 2015 году. Могу ли я после года как окончил ВУЗ получить подъемные? Сейчас учусь на бюджете на 1 курсе магистратуры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение