Я являюсь родственницей своему гражданскому мужу?

• г. Калининград

Гражданский муж реально и по документам отец моего ребёнка.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Людмила. Исходя из того, что ваше родство не закреплено документально, родственницей с юридической точки зрения Вы не являетесь.

Вы являетесь его гражданской женой и членом семьи если ведете совместное хозяйство.

Вы не являетесь его женой. Понятие "гражданский" брак - фикция, в законе не закреплено. Гражданские муж и жена - это мужчина и женщина, оформившие свой брак в органах ЗАГС.

Здравствуйте, Людмила.

Формально, Вы и муж не являетесь родственниками.

Различают родственников и свойственников

РОДСТВЕННИКИ - лица, связанные между собой кровным родством и происходящие один от др. или от общего предка. Родственниками являются прадед (прабабка), дед (бабка), отец (мать), сын (дочь), внук (внучка), правнук (правнучка), братья и сестры, дяди (тети), племянники (племянницы) и т.д.

СВОЙСТВЕННИКИ - лица, связанные между собой отношениями свойства, чья семейная связь основана на заключении брака их родственниками. Например, зятья, тести, свояки и т.п.

Таким образом муж и жена не родственники а свойственники.

Если у вас брак не зарегистрирован, то вы просто сожители. Понятие "гражданский брак" в этом случае некорректно.

Вы являетесь сожительницей отца своего ребенка.но никак не родственницей. и быть ею не можете., пока ваш брак не зарегистрирован.