Будет ли у меня право на налоговый вычет, если я подарю или продам квартиру в течение 3-х лет?

• г. Москва

Купила в мае 2012 квартиру-новостройку за по ДДУ, где отражена ее стоимость 2000000.00 руб. (на руках уже имею свидетельство о собственности. Вопросы:

1. Когда я смогу получить налоговый вычет?

2. Будет ли у меня право на налоговый вычет, если я подарю или продам квартиру в течение 3-х лет?

3. Если я решу продать квартиру в течение 3-х лет со дня оформления в собственность за 2500000.00 руб. какая сумма берется к налогообложению?

Ответы на вопрос (1):

1. Право на вычет при покупке возникло с момента подписания акта приема-передачи квартиры (п. 2 220 НК РФ).

2. Право на вычет остается при отчуждении квартиры.

3. При продаже квартиры находящейся в собственности менее трех лет вычет - 1 000 000 млн. или в размере произведенных расходов на покупку квартиры.